Штаб Алексея Навального после первого заседания суда по делу "Кировлеса" предложил своим сторонникам совершить пеший тур по Кирову Сам Навальный не принимал участия в прогулке - ему нужно изучать 30 томов материалов дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штаб Алексея Навального после первого заседания суда по делу "Кировлеса" предложил своим сторонникам совершить пеший тур по Кирову
ресс-секретарь Алексея Навального
 
 
 
Сам Навальный не принимал участия в прогулке - ему нужно изучать 30 томов материалов дела
ресс-секретарь Алексея Навального
 
 
 
Первое заседание суда по делу "Кировлеса", прошедшее в среду, закончилось очень быстро после удовлетворения ходатайства защиты Навального о переносе слушаний на неделю, чтобы его новый адвокат смог подробнее ознакомиться с материалами
Reuters

Штаб Алексея Навального после первого заседания суда по делу "Кировлеса" предложил своим сторонникам совершить пеший тур по Кирову, передает "Интерфакс". Между тем в поездах, следующих в среду из Кирова в Москву, практически не осталось мест - многие сторонники оппозиционера вынуждены остаться. По их прогнозам, суд закончится, скорее всего, условным сроком.

Идею о прогулке поддержали около 40 человек. Перед началом экскурсии представитель штаба Навального предложил заодно провести агитацию. Для этого он раздал всем желающим агитационные листовки и стикеры, которые участники тура на прогулке раздавали местным жителям.

Помимо листовок, участники мероприятия получили план экскурсии. Среди отмеченного в нем есть как места массового скопления людей, так и достопримечательности Кирова - Александровский сад, Трифонов монастырь. Сам Навальный не принимал участия в прогулке - ему нужно изучать 30 томов материалов дела, отмечает телеканал "Дождь".

Из Кирова не уехать

Первое заседание суда по делу "Кировлеса", прошедшее в среду, закончилось очень быстро после удовлетворения ходатайства защиты Навального о переносе слушаний на неделю, чтобы его новый адвокат смог подробнее ознакомиться с материалами. В связи с этим многие приехавшие на кировский процесс пожелали вернуться в Москву, однако, согласно данным сайта "РЖД", сделать это почти невозможно.

В Киров сторонников Навального и журналистов привезли несколько вагонов, а вот в обратную сторону после 17:00 следует три поезда, по состоянию на 17:00 в одном из них мест не было, в трех других оставались купейные места в количестве менее 30. В кассах кировского аэропорта "Победилово" "Интерфаксу" сообщили, что вечерних рейсов в Москву нет: самолеты в столицу России отправляются только по утрам.

Прогнозы сторонников Навального

Сторонники оппозиционера, приехавшие поддержать его в суде, в основном сходятся во мнении, что Навальному вынесут обвинительный приговор, но срок, скорее всего, дадут условный. Реальный срок, по мнению большинства, чреват мощным всплеском протестных настроений, и власти это понимают. Литератор Екатерина Шерга поделилась своими предположениями с "Большим городом": "Не исключаю, что могут усилиться левые настроения. Могут появиться даже какие-то террористы, как это было перед революцией", - полагает она.

Депутат Госдумы эсер Дмитрий Гудков считает, что будет как минимум условный срок - для того, чтобы Навальный не мог участвовать в выборах в Мосгордуму и выборах мэра. Подобной точки зрения придерживается IT-специалист Максим Санников: по его словам, условный срок Навальному могут дать для того, чтобы к моменту начала судов по другим уголовным делам, которые возбуждены против него, в деле уже была строчка "ранее судим".

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Расследование дела велось Главным следственным управлением СКР. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), а Офицеров - в пособничестве (ст.33, ст.160 УК РФ).