Члены думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах и имуществе депутатов готовят законопроект, который заставит депутатов обнародовать данные о своих расходах
 
 
 
Члены думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах и имуществе депутатов готовят законопроект, который заставит депутатов обнародовать данные о своих расходах
Moscow-Live.ru

Члены думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах и имуществе депутатов готовят законопроект, который заставит депутатов обнародовать данные о своих расходах. Глава комиссии Николай Ковалев ("Единая Россия") заявил "Интерфаксу" о начале разработки подобной инициативы.

В настоящее время депутаты вместе с декларацией о доходах и имуществе по истечении каждого года подают сведения и о расходах, если таковые превысили трехлетний совокупный доход семьи. Несколько парламентариев по итогам 2013 года о таких расходах отчитались. Ранее зампред комиссии Владимир Поздняков предполагал, что таких расходов не будет ни у кого: "Те, кто богат, и так уже упакованы по полной, им осталось купить разве что космический корабль".

Декларации народных избранников публикуются на официальном сайте Госдумы, а вот обнародовать "мелкие" расходы пока не позволяет закон. Напомним, летом 2013 года в Госдуму уже вносили проект постановления, который обязывал народных избранников отчитываться о расходах. Однако депутаты решили от него отказаться. Ковалев тогда отмечал, что это информация носит конфиденциальный характер. Он также рассказал, что многие парламентарии в 2013 году в произвольной форме отчитывались о расходах, и тогда дорогих покупок было "немного".

- Депутаты Госдумы предпочитают недвижимость в Испании, показали их новые декларации

Напомним, что министры правительства, депутаты Госдумы, члены Совета федерации и губернаторы сообщают народу о финансовом положении с 2010 года, согласно подписанному тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2008-го закона "О противодействии коррупции". В ноябре 2011 года был принят закон, обязавший региональных депутатов также публично регистрировать доходы и имущество.

Отметим, что доходы депутата вряд ли могут сильно превышать его официальный оклад, ведь источники доходов ограничены. Народный избранник может получать деньги за творческую деятельность, в том числе преподавательскую и научную (см. статью 12 пункт 2 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").

Заниматься бизнесом депутатам запрещает закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (статья 17 пункт 1). К примеру, поводом для прекращения депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова осенью 2012 года стало то, что он совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.