Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл на вертолете в Вологодскую область бороться с паводком, подтопившим более 400 домов в районе Великого Устюга Пока, по данным ведомства, в 14 населенных пунктах река Сухона подтопила 443 приусадебных участка и 70 жилых домов, в которых проживают 82 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл на вертолете в Вологодскую область бороться с паводком, подтопившим более 400 домов в районе Великого Устюга
© РИА Новости / Владимир Юрлов
 
 
 
Пока, по данным ведомства, в 14 населенных пунктах река Сухона подтопила 443 приусадебных участка и 70 жилых домов, в которых проживают 82 человека
МЧС РФ
 
 
 
Уровень воды в районе Великого Устюга достиг отметки в 907 сантиметров при критическом уровне в 960 см. Ранее в МЧС заявляли, что люди отказываются покидать затопленные районы, опасаясь мародеров
Правительство Вологодской области

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл на вертолете в Вологодскую область бороться с паводком, подтопившим более 400 домов в районе Великого Устюга.

Перед посадкой вертолет с главой МЧС сделал круг над пострадавшими от паводка территориями. Пучков возглавит мероприятия в Великом Устюге, сообщил представитель ведомства.

Вместе с министром прибыли заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, являющийся сенатором от Вологодской области, а также группа пиротехников Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. Последние займутся взрывными работами на реках Северная Двина и Сухона, в месте слияния которых и образуются ледовые заторы.

Пока, по данным ведомства, в 14 населенных пунктах река Сухона подтопила 443 приусадебных участка и 70 жилых домов, в которых проживают 82 человека. Уровень воды в районе Великого Устюга достиг отметки в 907 сантиметров при критическом уровне в 960 см. Ранее в МЧС заявляли, что люди отказываются покидать затопленные районы, опасаясь мародеров.

"С начала противопаводковых мероприятий после воздушной разведки рек Северная Двина и Сухона было произведено четыре подрыва ледовых заторов. Возведены три грунтовые дамбы протяженностью 300 метров каждая", - сказали в МЧС РФ. Численность группировки на месте - более 380 человек и 120 единиц техники, в том числе 38 плавсредств.

По пути из Москвы в Великий Устюг Пучков с воздуха оценил противопожарную обстановку севера Московской области. "Все торфяники пока обводнены, очагов природных пожаров нет", - цитирует ТАСС.

Накануне МЧС отмечало сложную ситуацию с паводками в пяти регионах России: помимо Вологодской, это Омская, Томская, Тюменская и Курганская области.