ВСЕ ФОТО

С 19 по 22 августа в Москве пройдут празднества, приуроченные ко Дню государственного флага и 10-летней годовщине со дня событий августа 1991 года, передает "Интерфакс".

День российского флага был утвержден первым президентом РФ Борисом Ельциным в 1994 году, и с тех пор праздник отмечается ежегодно. "Впервые трехцветный российский флаг был поднят 22 августа 1991 года, при этом никаких официальных видеосъемок не проводилось, так как все камеры были тогда на пресс-конференции Михаила Горбачева", - рассказал на пресс-конференции в Москве один из организаторов празднеств Владислав Крайник. Единственная пленка с любительской видеозаписью момента поднятия бело-сине-красного флага над Белым домом находится в Токио у частного лица.

На 19 августа запланировано проведение митинга на Горбатом мосту у Дома правительства РФ. В этот день там же состоится встреча участников августовских событий и выступление артистов.

В понедельник вечером начнется праздничное шествие, в котором примут участие около тысячи защитников Белого дома. Шествие стартует от здания московской мэрии, пройдет по Конюшковской улице, Большому Девятинскому переулку, Новинскому бульвару до пересечения с улицей Новый Арбат. Движение транспорта в этом районе будет частично перекрыто.

Во вторник 21 августа состоится возложение венков к могилам погибших во время событий августа 1991 года на Ваганьковском кладбище. На следующий день пройдут шествия и митинг-концерт на территории, прилегающей к Горбатому мосту.