С пятницы, 17 августа, Россия возобновила полеты стратегической авиации в отдаленных районах. Об этом на полигоне Чебаркуль в Челябинской области заявил журналистам президент Владимир Путин При этом он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием, объяснив необходимость требованиями безопасности страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С пятницы, 17 августа, Россия возобновила полеты стратегической авиации в отдаленных районах. Об этом на полигоне Чебаркуль в Челябинской области заявил журналистам президент Владимир Путин
Reuters
 
 
 
При этом он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием, объяснив необходимость требованиями безопасности страны
НТВ
 
 
 
17 августа в 00:00 с семи российских аэродромах в разных частях страны в воздух подняты стратегические ракетоносцы, самолеты обеспечения, заправщики
Вести
 
 
 
Уже поднявшиеся в воздух самолеты пробудут в воздухе 20 часов с дозаправкой, во взаимодействии с Военно-морским флотом
Архив NEWSru.com

С пятницы, 17 августа, Россия возобновила полеты стратегической авиации в отдаленных районах. Об этом на полигоне Чебаркуль в Челябинской области заявил журналистам президент Владимир Путин. При этом он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием, объяснив необходимость требованиями безопасности страны, передает ИТАР-ТАСС. Вашингтон откликнулся: если Россия решила поднять в воздух свои старые самолеты, то это ее дело.

17 августа в 00:00 с семи российских аэродромов в разных частях страны в воздух подняты стратегические ракетоносцы, самолеты обеспечения, заправщики. Боевое дежурство уже началось, в нем участвуют 20 стратегических ракетоносца, с сегодняшнего дня дежурство будет осуществляться на регулярной основе. Оно носит стратегический характер, подчеркнул президент. Уже поднявшиеся в воздух самолеты пробудут в воздухе 20 часов с дозаправкой, во взаимодействии с Военно-морским флотом.

- США: Россия достала свои самолеты "из нафталина"
- Стратегические бомбардировщики регулярно летали возле Британии

С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. "Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. По его словам, это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому президент лично принял решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе.

"Мы исходим из того, что наши партнеры с пониманием отнесутся к возобновлению полетов российской стратегической авиации", - обратился Путин. По его определению, российские летчики "засиделись", поскольку летали от случая к случаю, во время, к примеру, стратегических учений.

"Теперь они рады, что у них начинается новая жизнь", - заключил Путин.

США: Россия достала свои самолеты "из нафталина"

На заявление российского лидера первым откликнулся Вашингтон. "Если России захотелось достать часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, то это решать им", - заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак. В целом же он назвал решение Путина "интересным", передает ВВС.

А в минувшую среду командующий объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) генерал Джин Ренуар заявил AFP, что средства ПРО США внимательно следят за полетами российских дальних бомбардировщиков и отмечают их возросшую активность в последнее время.

Дальность полетов российской стратегической авиации возросла, отметил генерал. По его словам, НОРАД перехватывал их над международными водами у Аляски и командование продолжает вести наблюдение за всеми действиями российских дальних бомбардировщиков.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Гордон Джондро заявил, что власти США не усматривают угрозы в решении России возобновить постоянное боевое дежурство стратегической авиации. На вопрос о том, расценивает ли командование вооруженных сил США как угрозу данный шаг Москвы, он ответил: "Не думаю, что наши военные испытывают по этому поводу обеспокоенность".

У США налажены очень хорошие рабочие отношения с россиянами, с вооруженными силами России, подчеркнул Джондро. Нынешние действия России он характеризовал как основанные на ее "собственном решении".

Стратегические бомбардировщики регулярно летали возле Британии

Напомним, что в середине июля (в разгар кризиса британо-российских отношений по "делу Литвиненко") стратегические бомбардировщики РФ неоднократно появлялись у берегов Великобритании. Тогда появились сообщения о нескольких самолетах, выполнявших многочасовой полет над нейтральными водами у берегов не только Великобритании, но и Норвегии, Дании и Исландии. Вылетали они, в частности, с аэродрома в Энгельсе.

С британских авиабаз на перехват поднимались истребители. Однако Россия заявила, что самолеты дальней авиации не входили в воздушное пространство Великобритании. По словам помощника главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского, "британские и норвежские истребители четыре раза подходили к нашим стратегам". "Действия иностранных истребителей не мешали выполнению учебных задач и полет продолжается", - сказал он.

"Говорить о том, что мы бряцаем оружием, как об этом заявляет британская пресса, не нужно. Мы летали, летаем и будем летать", - подчеркнул Дробышевский. Он пояснил, что полеты в нейтральных водах осуществляются по своевременно поданным заявкам, в соответствии с правилами полетов по международным воздушным трассам.

Дробышевский сказал, что в ВВС России ежедневно летает до 70 частей.