Неизвестные нацепили на памятник Чижику-Пыжику в Петербурге презерватив
 
 
 
Неизвестные нацепили на памятник Чижику-Пыжику в Петербурге презерватив
Russian Look

Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге, который многократно устанавливали заново из-за краж, стал объектом глумления. Неизвестные нацепили на скульптуру презерватив. Пользователи социальных сетей раскритиковали грубый поступок.

О появлении контрацептива на архитектурном объекте сообщил очевидец. Пользователь заметил изменение в облике Чижика-Пыжика во время прогулки с девушкой. Тех, кто надел на голову птицы презерватив, автор сообщения назвал идиотами. При этом молодой человек выразил надежду, что кто-нибудь уберет лишний элемент с памятника.

Пользователи живо отреагировали на сообщение. В комментариях многие осудили тех, кто надругался на Чижиком-Пыжиком. "Не оскудеет земля русская на идиотов", - написал один из пользователей. Некоторые посочувствовали птице, указав, что теперь ей нечем дышать. Кто-то счел презерватив защитой от дождей, которые в Петербурге идут часто.

Кроме того, комментаторы задались вопросом: как неизвестным хулиганам в принципе удалось добраться до памятника. Чижик-Пыжик расположен так, что его не достать ни с набережной, ни с воды. По всей видимости, вандалам пришлось покорпеть, чтобы осквернить памятник.

Напомним, ранее городские власти приняли решение сносить памятники, установленные без согласования с администрацией до 1 января 2016 года. Но позже стало известно, что в этот список не попадут полюбившиеся горожанам Чижик-Пыжик, фотограф и кошка Василиса на Малой Садовой, а также заяц у Петропавловской крепости, сообщает Gazeta.SPb.

Первый памятник Чижику-Пыжику был установлен в 1994 году напротив дома 6 на Фонтанке, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано Императорское Училище правоведения. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их и прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил". Неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда тайно ходили воспитанники старших классов.

Идея памятника Чижику-Пыжику была высказана писателем Андреем Битовым в 1994 году. Разработал проект этой скульптуры знаменитый грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. Высота памятника - 11 см, масса - около 5 кг.

После появления в Петербурге бронзового Чижика-Пыжика у горожан появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на миниатюрном подножии, то тебе обязательно повезет.

С 1994 года памятник похищали семь раз, однако каждый раз фигурку Чижика-Пыжика находили или воссоздавали, и птичка вновь занимала свое место на Фонтанке.