В России в ближайшее время появится скорая фармацевтическая помощь
 
 
 
В России в ближайшее время появится скорая фармацевтическая помощь
Архив NEWSru.com

В России в ближайшее время появится скорая фармацевтическая помощь. Об этом сообщил заместитель председателя подкомитета Совета Федерации по обороту и использованию лекарственных средств, санитарии, гигиене и медицинского страхования Борис Шпигель. Он выступил на открывшейся Всероссийской конференции по вопросам законодательного регулирования лекарственного обеспечения населения страны.

Скорая фармапомощь, уточнил Шпигель, будет обслуживать как льготников, которые с 1 января 2005 года получат социальную помощь в виде бесплатного лекарственного обеспечения, так и обычных граждан. По его словам, "она будет представлять собой специальное подразделение, которое должен организовать дистрибьютор, отвечающий за льготное лекарственное обеспечение в том или ином федеральном округе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Благодаря круглосуточному дежурству машин скорой фармапомощи, необходимое лекарство, которого, например, не нашлось в аптеке, больному доставят спустя максимум 48 часов после его заказа.

"Если лекарства не будет на одном складе, его возьмут на другом", - подчеркнул Шпигель.

"Больной не должен беспокоиться по поводу того, где обеспечивающее его лекарствами учреждение возьмет необходимый препарат", - добавил он.

Шпигель напомнил, что специалисты отобрали более 300 производителей лекарств, которые будут участвовать в программе обеспечения льготников.