Новый год на Дворцовой площади Петербурга отпразднуют Деды морозы из стран G8
 
 
 
Новый год на Дворцовой площади Петербурга отпразднуют Деды морозы из стран G8
Архив NEWSru.com

Hовогоднее празднество на Дворцовой площади Петербурга в ночь с 31 декабря 2006 года на 1 января 2007 года пройдет под названием "Всем миром - в Hовый год!".

"Безусловно, самым запомнившимся и ярким событием уходящего года для Петербурга стало проведение саммита Большой восьмерки, поэтому главный новогодний волшебник страны решил не остаться в стороне и пригласил на празднование Нового года своих коллег из стран G8", - сообщил журналистам режиссер новогоднего представления на Дворцовой площади Лев Левинсон.

Так, главными действующими лицами праздника станут российский Дед Мороз и Снегурочка, финский господин Йоллупукки, американский мистер Санта Клаус, представители Италии сеньор Баббо Hатале и сеньорита фея Беффана, месье Пэр Hоэль из Франции, британский сэр Фазер Кристмас, немецкий Герр Вайнахтсман и Хотейошо-сан из Японии.

По словам Левинсона, главным событием новогодней ночи на Дворцовой площади станет то, что "встречать Новый год мы будем не один раз, а каждый час, согласно наступлению Нового года в разных часовых поясах".

"В полночь мы встретим Новый год по московскому времени, в час - финский Новый год, в два часа - западноевропейский, в три - британский", -добавил режиссер. Гостей ждут прямые трансляции с новогодними улицами и площадями в Хельсинки, Берлине, Париже, Лондоне, Риме, Hью-Йорке, а также рассказы о традициях встречи нового года в разных странах.

В завершение праздника около 04:00 мск 1 января новогодние волшебники и все участники программы совместно примут и разошлют по всему миру "Международную декларацию о Всемирном Новом годе", в честь которого с Петропавловской крепости будет дан заключительный фейерверк.

В свою очередь председатель городского комитета по культуре Hиколай Буров отметил, что затраты бюджета Петербурга на организацию и проведение новогодней ночи на Дворцовой площади составили 3,3 млн рублей, сообщает "Интерфакс".