Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому отказано в условно-досрочном освобождении
 
 
 
Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому отказано в условно-досрочном освобождении
runewsweek.ru

Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому отказано в условно-досрочном освобождении. Предприниматель не сможет выйти на свободу раньше предусмотренного срока, поскольку неоднократно нарушал правила поведения в местах лишения свободы, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин.

"У него было несколько реальных нарушений. Одно нарушение было снято судом, остальные случаи признаны законными. Да и как они могут быть нереальными, если у него такой штат адвокатов! В одной Москве десятка три", - отметил чиновник в интервью "Новой газете"

В ответ на слова о том, что для Ходорковского "придумывается множество законных, но иезуитских поводов, чтобы тот не вышел на свободу", Калинин заявил: "Мне никто никаких указаний не давал. Он сейчас сидит по каким-то вновь открывшимся обстоятельствам. Я не считаю, что эти условия искусственные. Дело возбуждено, адвокаты его не обжаловали - значит, есть какая-то реальная основа".

Напомним, что Михаил Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2006 году были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и осуждены на восемь лет лишения свободы. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. В соответствии с законом, по истечении половины назначенного срока заключенные имели право просить о досрочном освобождении, однако препятствием на пути к УДО могут стать дисциплинарные нарушения.