Президент России Дмитрий Медведев обозначил круг задач ФСБ, выступая на церемонии вручения Знамени ФСБ России и личного штандарта директора ФСБ РФ Он оказался достаточно широк: в частности, туда вошли борьба с экстремистами, террористами, иностранными шпионами и коррупционерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев обозначил круг задач ФСБ, выступая на церемонии вручения Знамени ФСБ России и личного штандарта директора ФСБ РФ
Президент России
 
 
 
Он оказался достаточно широк: в частности, туда вошли борьба с экстремистами, террористами, иностранными шпионами и коррупционерами
Президент России
 
 
 
Противодействие экстремизму, по словам президента, должно носить "системный характер"
Президент России
 
 
 
Выступая, глава государства отметил также, что ФСБ отвечает "за координацию всей правоохранительной деятельности специальных служб в области антитеррора"
Президент России
 
 
 
Медведев отметил в том числе, что общество ждет от ФСБ результатов по защите экономических интересов государства и в борьбе с коррупцией
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев обозначил круг задач ФСБ, выступая на церемонии вручения Знамени ФСБ России и личного штандарта директора ФСБ РФ. Он оказался достаточно широк: в частности, туда вошли борьба с экстремистами, террористами, иностранными шпионами и коррупционерами.

Противодействие экстремизму, по словам президента, должно носить "системный характер". "Россия состоялась как государство, сильное государство, государство, которое имеет самую большую территорию, как государство с мощной экономикой, только благодаря единству и сплоченности многонационального народа. Поэтому наша реакция на любые проявления национальной нетерпимости, осуществление беспорядков, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды будет абсолютно однозначной", - подчеркнул в очередной раз Медведев.

Выступая, глава государства отметил также, что ФСБ отвечает "за координацию всей правоохранительной деятельности специальных служб в области антитеррора". "На всех ключевых направлениях этой деятельности роль ФСБ была и будет самой весомой", - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Не менее важной является, по его словам, защита от иностранного шпионажа. "В условиях глобального мира это естественно, и эта деятельность будет осуществляться постоянно, - заявил глава государства. - Наши стратегические объекты, наши научные разработки, все, что относится к категории государственной тайны, должно быть надежным образом защищено от тех, кто не имеет права прикасаться к этим тайнам".

Медведев отметил в том числе, что общество ждет от ФСБ результатов по защите экономических интересов государства и в борьбе с коррупцией. В целом, президент считает, что Федеральная служба безопасности сегодня обладает "серьезным оперативным и техническим потенциалом для нейтрализации внутренних и внешних угроз".

Напомним, что сотрудники ведомства уже начали усиленную работу в связи с националистическим погромами в Москве и ряде других городов страны. Как сообщалось ранее, технические службы проводят мониторинг социальных сетей и сайтов Рунета в поисках провокаторов подобных межнациональных столкновений.

11 декабря Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями нарушения такого правопорядка в ряде регионов и призвал МВД, ФСБ, прокуратуру и другие ведомства к координации.

А 16 декабря на совещании с силовыми структурами в Рязани Медведев заявил, что теперь "все несанкционированные митинги, демонстрации и пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям", будут "жестко пресекаться", а их участники - "подвергаться безусловному задержанию".