Впервые корабль "Союз" в автоматическом режиме причалил к новому модулю МКС - "Рассвет"
 
 
 
Впервые корабль "Союз" в автоматическом режиме причалил к новому модулю МКС - "Рассвет"
Архив NEWSru.com

Впервые корабль "Союз" в автоматическом режиме причалил к новому модулю МКС - "Рассвет".

Российский пилотируемый корабль "Союз", пришвартовавшийся сегодня к российскому сегменту МКС, "подтянут" к станции с усилием в 20 тонн. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

"Союз ТМА-20" причалил к стыковочному узлу российского модуля "Рассвет" (МИМ-1) в 23:11 по Москве в автоматическом режиме, по плану космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС примерно в 02:30 в субботу", - напомнили в ЦУП. "Сразу после причаливания начинается стягивание "Союза" с МКС при помощи специальной штанги, а саму станцию сориентируют в пространстве, используя двигатели российского сегмента и американские гиродины", - сказал представитель ЦУП. "После этого, - уточнил он, - будет проверена герметичность соединения и выравнено давление в "Союзе" и на станции".

После открытия люков россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман перейдут на борт станции, где встретятся со своими коллегами - российскими космонавтами Александром Калери и Олегом Скрипочкой, а также астронавтом NASA Скоттом Келли.

Прибывшим на МКС предстоит принять два грузовых корабля "Прогресс", европейский грузовой корабль ATV-2 и японский грузовой корабль HTV-2, а также два американских шаттла. Кондратьев вместе с Скрипочкой выполнит два выхода в открытый космос.

Планируемая продолжительность полета экипажа корабля "Союз ТМА-20" - 152 дня. Он вернется на Землю 16 мая 2011 года.

Накануне полет "Союза" был омрачен инцидентом. Из-за неисправностей на Земле на несколько часов пропала связь как с кораблем, так и со станцией.