Тихвинский лимонадный завод запускает новую линию по производству натуральных лимонадов "Лагидзе" Гендиректор завода Малхаз Дзимистаришвили
 
 
 
Тихвинский лимонадный завод запускает новую линию по производству натуральных лимонадов "Лагидзе"
lagidze.ru
 
 
 
Гендиректор завода Малхаз Дзимистаришвили
lagidze.ru

Тихвинский лимонадный завод в Ленинградской области, единственный производитель вод Лагидзе на территории России, в декабре 2012 года запускает новую уникальную производственную линию, которая не только существенно увеличит объем производства лимонада, но и позволит применить новую технологию, в основе которой - натуральные сиропы.

"Тихвинский лимонадный завод "Воды Лагидзе" выпускает 20 видов лимонада в бутылках 0,5 и 0,33 литра и 20 видов фруктовых сиропов. С запуском новой линии завод вместо 500 тысяч бутылок лимонада сможет выпускать до 3,5 млн бутылок в месяц, а сиропов - до 1,5 млн бутылок в месяц вместо нынешних 100 тысяч бутылок. В производстве исключено применение искусственных красителей и консервантов, таких как бензоат натрия, велькорин, бизин. На данный момент на заводе производятся монтажные работы сироповарки, что даст возможность варить 160 тысяч литров сиропа в сутки, а также паточного и тоннельного пастеризатора, что позволяет заводу без применения консервантов увеличить срок годности лимонада до 210 суток.

Расширение производства позволит наладить в 2013 году постоянный экспорт продукции "Воды Лагидзе" в США, Израиль, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию и арабские страны.

Как сообщила пресс-служба компании, объем инвестиций в увеличение производственных мощностей составил около 50 млн долларов. И на сегодняшний день Тихвинский лимонадный завод стал одним из самых современных в мире. Оборудование для него было изготовлено в Германии, причем оно было модернизировано под нужды российского производства.

Обычная технология производства лимонадов основана на химическом способе: концентрированный порошок разбавляется водой с углекислым газом, а в качестве консерванта добавляется бензоат натрия, маркируемый как пищевая добавка Е211. Но, как рассказывает гендиректор завода Малхаз Дзимистаришвили, такая комбинация бензоата натрия и искусственных красителей крайне негативно сказывается на здоровье и интеллектуальном развитии детей. Кроме того, обычно применяемый в производстве лимонадов синтетический заменитель сахара "аспартам", который в 168 раз слаще сахара, вызывает привыкание.

Чтобы избежать подобного негативного влияния, производство премиальных лимонадов "Лагидзе" на Тихвинском лимонадном заводе базируется на совершенно иной технологии, суть которой - в использовании натуральных сиропов, по древней рецептуре создателя всемирно известных безалкогольных прохладительных напитков "Воды Лагидзе" Митрофана Лагидзе. Его внук сберег рецепты лимонадов, созданные еще в конце XIX века.

Один из важнейших технологических этапов производства - его подготовка. Уникальная биологическая система очистки включает в себя пятиступенчатую систему фильтрации. В результате из поступающей на завод воды только около 40% идет на производство лимонада.

А установленные на заводе станция углекислого газа с многоступенчатой системой очистки и четырехступенчатая система очистки воздуха вообще не имеют аналогов в России. Кроме того, на заводе внедрена система строжайшего контроля качества выпускаемой продукции - инвестиции в оборудование для лаборатории завода составили 1 млн долларов. На заводе отмечяают, что только такая высокая технологичность производства позволяет полностью отказаться от использования консервантов.

Бутылки у лимонадов "Лагидзе" также особые, изготовленные из облегченного стекла, они способны выдержать давление в 30 атмосфер - для сравнения, бутылка шампанского выдерживает только 16 атмосфер.

В ближайших планах завода - производство собственных концентратов и соков из клюквы, брусники, черники, рассказывает Малхаз Дзимистаришвили. Для этих целей завод приобрел оборудование у немецкой компании Maschinen Handel GmbH, позволяющие перерабатывать до 180 тонн ягод в сутки. Также планируется разливать воду премиум-класса собственного производства под брендом "Santo Rocio" и возродить производство лимонада на основе ксилита для больных сахарным диабетом. Еще одно ноу-хау - разлив лимонада в одноразовые кеги, что значительно облегчит поставки в регионы.

Напомним, что в июне 2012 года "Тихвинский лимонадный завод "Воды Лагидзе" стал официальным поставщиком Кремля.