Жители города в Пермском крае двое суток без воды - ее отключили из-за запаха ацетона
 
 
 
Жители города в Пермском крае двое суток без воды - ее отключили из-за запаха ацетона
НТВ

Уже двое суток, с утра понедельника, 50 тысяч жителей Краснокамска остаются без воды. Диспетчер станции, откуда идет водозабор из реки Камы, почувствовал резкий запах, похожий на ацетон, и отключил агрегаты до выяснения причин, сообщает РИА "Новости". Без воды оказались 1,33 тысячи домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники.

На фильтровальной станции идут работы по очистке, принято решение о замене ее фильтров, средства для этого город получит из краевого бюджета, сообщает во вторник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Планировалось возобновить водоснабжение вечером вторника, однако этого не произошло. Хотя пробы в реке показали положительную динамику, на самой Краснокамской районной фильтровальной станции они оказались неудовлетворительными. Промывка и очистка фильтров в течение вторника не дала результатов, однако, по последней информации к вечеру 16 февраля, повторная промывка дала положительный итог.

"По состоянию на 19:00 (по московскому времени) проведен промыв фильтров и анализ проб воды на фильтровальной станции города Краснокамска. По результатам анализа превышения предельно-допустимой концентрации не зафиксировано. В ближайшее время будет проведен промыв в резервуарах чистой воды и анализ проб, после которого будет принято решении о подаче воды потребителям", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщает МЧС, губернатором Пермского края принято решение о выделении средств на полную замену фильтров станции.

Как заявил журналистам ранее глава ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, по нормам в сутки на человека должно приходиться 10 литров питьевой воды и 20 - технической. В настоящее время краснокамцам поставляется воды меньше этой нормы, сообщил Попов, не уточнив, насколько количество воды меньше.

Обсуждалась необходимость ввести режим Чрезвычайной ситуации, но это решение принято не было.

До сих пор остается неясным, что стало причиной загрязнения Камы. Как ранее заявил журналистам замминистра общественной безопасности региона Юрий Михайлов, пока установлено лишь то, что "одним из веществ является стирол". По чьей вине произошло загрязнение, также остается невыясненным. Над этим работают региональные управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

В городе продолжается подвоз питьевой и технической воды. Детские сады и школы не работают. На контроле находятся три социально значимых объекта (детский дом, дом престарелых и больница), которые полностью обеспечены водой.

Ранее МЧС распространило предупреждение, что в течение суток с момента начала поступления воды в квартиры краснокамцев ее нельзя использовать для приготовления пищи и питья.