Михаил Ходорковский Российские власти собираются пожать жалобу на генеральный секретариат Интерпола из-за отказа структуры объявить в международный розыск бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Российские власти собираются пожать жалобу на генеральный секретариат Интерпола из-за отказа структуры объявить в международный розыск бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка пообещал обжаловать решение генерального секретариата Интерпола. Он подчеркнул, что Россия по-прежнему планирует добиваться объявления Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола
Global Look Press

Российские власти собираются пожать жалобу на генеральный секретариат Интерпола из-за отказа структуры объявить в международный розыск бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

"Поскольку решение об отказе было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск, российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола", - заявил собеседник агентства.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка пообещал обжаловать решение генерального секретариата Интерпола. Он подчеркнул, что Россия по-прежнему планирует добиваться объявления Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола.

Российское национальное центральное бюро Интерпола объявило Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Запрос по этому поводу был направлен в Лион в центральное бюро Интерпола. Однако генсекретариат международной полицейской организации отказался включить экс-главу ЮКОСа в список разыскиваемых, заявив, что запрос российского отделения Интерпола "не соответствует правилам организации".

Представители Ходорковского уже отреагировали на решение Интерпола, назвав отказ "логичным, потому что Интерпол занимается уголовными делами, а Михаил Борисович уже много лет признан на международном уровне узником совести".

Устав Интерпола запрещает организации какое-либо вмешательство в дела политического, военного, религиозного или расового характера, подчеркнул собеседник агентства. По этой причине по каждому запросу на розыск известных личностей решение принимается генеральным секретариатом индивидуально, а на розыск может быть наложено вето.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. До своей гибели мэр обвинил ЮКОС в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с зарплатой и работой коммунальных служб. В июне 1998 года Петухов в знак протеста объявил голодовку, которую прекратил после обещания губернатора Ханты-Мансийского АО Александра Филипенко принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата.

По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину, ныне проживающему в Израиле, а также другим лицам убийство Петухова и предпринимателя Вячеслава Рыбина.