ОВР и "Яблоко" считают события вокруг НТВ атакой на свободу слова Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что "Кремль, судя по всему, хочет национализировать НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОВР и "Яблоко" считают события вокруг НТВ атакой на свободу слова
Архив НТВ
 
 
 
Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что "Кремль, судя по всему, хочет национализировать НТВ
Архив НТВ
 
 
 
Речь идет о своего рода национализации за деньги, то есть государство выкупает НТВ, чтобы превратить его в еще один "второй канал телевидения", - уточнил Иваненко
Архив НТВ
 
 
 
Кох заявил в интервью The Wall Street Journal, что эти действия, в результате которых общая доля "Газпрома" в НТВ может достичь 65 процентов, поддерживает администрация президента Путина
Архив НТВ
 
 
 
В выпуске новостей НТВ заявления Коха и иск "Газпрома-Медиа" были названы "ничем не завуалированными намеками официальных российских властей на то, что НТВ должна стать государственным каналом"
Архив НТВ

Сегодня, 17 января, на первом в новом году заседании Госдумы, некоторые депутаты прокомментировали последние события вокруг холдинга "Медиа-Мост": арест финансового директора холдинга Антона Титова и иск "Газпром-Медиа", потребовавшего 19 процентов акций НТВ.

В частности, как заявил председатель фракции "Отечество √ Вся Россия" Евгений Примаков, "свобода слова не может быть обеспечена в том случае, если будет происходить огосударствление СМИ или монополизация их государством". По словам Примакова, "свобода печати не может существовать, если задается какая-то программа для того или иного органа средств массовой информации с любой стороны".

В то же время заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что "Кремль, судя по всему, хочет национализировать НТВ, и в этом - суть всех последних действий, которые предприняты в связи с делом Гусинского, в связи с разного рода выемками документов и другими операциями правоохранительных органов".

"Речь идет о своего рода национализации за деньги, то есть государство выкупает НТВ, чтобы превратить его в еще один "второй канал телевидения", - уточнил Иваненко, - итогом этого явится то, что российские граждане будут иметь возможность смотреть официальную точку зрения президента и правительства на всех телеканалах".

Напомним, что ранее сегодня компания "Газпром-Медиа" подала в суд иск против "Медиа-Моста", требуя передать себе 19 процентов акций НТВ. При этом директор "Газпром-Медиа" Альфред Кох заявил в интервью The Wall Street Journal, что эти действия, в результате которых общая доля "Газпрома" в НТВ может достичь 65 процентов, поддерживает администрация президента Путина. Впрочем, по словам Коха, потом его компания готова продать часть акций НТВ иностранному инвестору, но не раньше, чем "Газпром-Медиа" получит контроль над телекомпанией.

В выпуске новостей телекомпании НТВ заявления Коха и иск "Газпрома-Медиа" были названы "ничем не завуалированными намеками официальных российских властей на то, что НТВ должна стать государственным каналом". По мнению телекомпании, "все заявления о привлечении иностранных инвесторов, как и разговоры о свободе слова и реальном существовании негосударственных средств массовой информации в России - не более чем банальная пропаганда".