В Антверпене начинается уголовный процесс в отношении Андрея Козленка и ряда граждан Бельгии Подсудимых обвиняют в подлоге документов и продаже похищенного товара - алмазов и других ценностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Антверпене начинается уголовный процесс в отношении Андрея Козленка и ряда граждан Бельгии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подсудимых обвиняют в подлоге документов и продаже похищенного товара - алмазов и других ценностей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале 90-х годов Роскомдрагмет выделил Golden ADA ценностей на сумму более 180 млн. долл. без предоплаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Golden ADA незаконно продала большую их часть через подставные компании под видом африканских алмазов антверпенской компании
Архив NTVRU.com

С главным фигурантом скандального дела Golden ADA Андреем Козленком, неделю назад освобожденным из-под стражи в России, теперь будут разбираться в Бельгии. Как сообщает "Коммерсант", в четверг в Антверпене начинается уголовный процесс в отношении Андрея Козленка и ряда граждан Бельгии. Их привычно обвиняют в подлоге документов и продаже похищенного товара √ алмазов и других ценностей.

Газета отмечает, что связано это не только с вопросами правосудия, но и с огромными деньгами. Расследование может привести к тому, что на наследство Golden ADA будет претендовать не только Россия, но и Бельгия. До сих пор крупнейшим кредитором компании был российский Минфин, которому за последние три года удалось вернуть в бюджет более 20,5 млн. долл. в рамках процедуры банкротства Golden ADA. И деньги продолжают поступать.

Впрочем, это, учитывая масштабы грандиозной махинации, лишь малая часть утраченного. В начале 90-х годов Роскомдрагмет выделил Golden ADA ценностей на сумму более 180 млн. долл. без предоплаты. Партия алмазов на 88,7 млн. долл. была передана на условиях возврата через год. Однако Golden ADA этого не сделала, а продала большую их часть через четыре подставных заирских компании под видом африканских алмазов антверпенской компании Star Diamonds Trading. В махинации наряду с соучредителем Golden ADA Андреем Козленком оказались замешаны и бельгийские граждане √ бывший гендиректор Golden ADA Belgium Ренни Бастиан (Renny Bastian) и глава антверпенского офиса Star Diamonds Жак Рот (Jacques Rot).

Российские адвокаты из фирмы "Клишин и партнеры", представляющей имущественные интересы Минфина и Гохрана, не исключают, что суд может потребовать от России выдачи Андрея Козленка.