Судмедэкспертиза определит круг медиков, виновных в вынужденной ампутации руки двухмесячному ребенку В Краснодаре назначена судебная медицинская экспертиза по делу о вынужденной ампутации руки двухмесячной девочке, которая произошла из-за врачебной ошибки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судмедэкспертиза определит круг медиков, виновных в вынужденной ампутации руки двухмесячному ребенку
НТВ
 
 
 
В Краснодаре назначена судебная медицинская экспертиза по делу о вынужденной ампутации руки двухмесячной девочке, которая произошла из-за врачебной ошибки
НТВ
 
 
 
Судмедэкспертиза определит круг лиц, ответственных и виновных в причинении тяжкого вреда здоровью девочки
НТВ
 
 
 
Напомним, что 31 декабря двухмесячной девочке Софие, больной коклюшем, поставили катетер на правую ручку
НТВ
 
 
 
В результате ошибки, игла прошла через вену и проткнула артерию, в которой при вводе лекарства образовался тромб
НТВ
 
 
 
Родителям ребенка о возникшем после неудачной катетеризации осложнении и о его возможных последствиях врачи не сочли нужным сообщить
НТВ
 
 
 
Помогла бы срочная операция, но ее не стали делать. Трезво оценить всю тяжесть ситуации медики смогли только 2 января, когда пальцы руки у младенца начали чернеть вследствие гангрены
НТВ

В Краснодаре назначена судебная медицинская экспертиза по делу о вынужденной ампутации руки двухмесячной девочке, которая произошла из-за врачебной ошибки. Судмедэкспертиза определит круг лиц, ответственных и виновных в причинении тяжкого вреда здоровью девочки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего следователя прокуратуры Прикубанского округа Краснодара Михаила Прихленко.

Ранее по данному факту прокуратура Прикубанского округа Краснодара возбудила уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Напомним, что 31 декабря двухмесячной девочке Софие, больной коклюшем, поставили катетер на правую ручку. В результате ошибки, игла прошла через вену и проткнула артерию, в которой при вводе лекарства образовался тромб.

В тот же день, 31 декабря, в 10 часов утра состоялся консилиум, в котором принял участие вызванный на консультацию ангиохирург (специалист в области сосудистой хирургии) из городской больницы №3. Следуя его заключению, консервативное лечение было продолжено.

Родителям ребенка о возникшем после неудачной катетеризации осложнении и о его возможных последствиях врачи не сочли нужным сообщить. Помогла бы срочная операция, но ее не стали делать. Трезво оценить всю тяжесть ситуации медики смогли только 2 января, когда пальцы руки у младенца начали чернеть вследствие гангрены.

2 января с диагнозом "глубокий тромбоз плечевой артерии правой руки" девочку перевезли в краевую детскую больницу. Врачи пытались спасти хотя бы часть конечности, но время было безнадежно упущено. В результате руку удалили целиком вместе с плечевым суставом.

Родители несчастной девочки говорят, что испытали настоящий шок. Ведь официальным диагнозом при поступлении в городскую больницу был "коклюш". Отец готов был отдать свою жизнь, чтобы дочка была здорова, а мать долгое время не могла даже взглянуть на девочку и взять ее на руки после ампутации.

София по-прежнему находится в реанимации: операционный шов заживает нормально, но коклюш еще не излечен.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал освободить от занимаемых должностей причастных к трагедии врачей краевой и городской больниц. "Предновогодняя эйфория стала важнее, чем тяжелое заболевание ребенка. Не желая портить себе праздник, они (медики) не оказали экстренной помощи и забыли о врачебном долге", - приводит агентство слова губернатора Кубани.