Чуров не готов отказаться от бумажных протоколов на следующих выборах Центризбирком в авральном порядке кинулся претворять в жизнь поручение президента Владимира Путина о возврате к старой схеме выборов в Госдуму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чуров не готов отказаться от бумажных протоколов на следующих выборах
Russian Look
 
 
 
Центризбирком в авральном порядке кинулся претворять в жизнь поручение президента Владимира Путина о возврате к старой схеме выборов в Госдуму
НТВ
 
 
 
Все протоколы, которые содержатся в системе ГАС "Выборы", не являются юридически значимыми, и результаты выборов фиксируются только по итогам подсчета бумажных протоколов
НТВ

Центризбирком в авральном порядке кинулся претворять в жизнь поручение президента Владимира Путина о возврате к старой схеме выборов в Госдуму. Законопроект о выборах депутатов по смешанной системе будет разработан до конца января, а затем представлен в администрацию президента и для обсуждения в нижней палате, объявил глава ЦИК Владимир Чуров.

При этом Центризбирком опроверг слухи о том, что к следующим думским выборам он откажется от бумажных протоколов, пишет "Российская газета". "В нашей стране на сегодняшний день я пока не представляю, чтобы на 100% отказаться от бумажных протоколов", - сообщил по этому поводу секретарь комиссии Николай Конкин.

На данный момент лишь "рассматривается вопрос о том, чтобы зафиксировать возможность существования электронного протокола, который будет иметь юридическую силу", добавил он. Сейчас все протоколы, которые содержатся в системе ГАС "Выборы", не являются юридически значимыми, и результаты выборов фиксируются только по итогам подсчета бумажных протоколов.

Вернуться к смешанной системе выборов Путин предложил в своем послании парламенту 12 декабря, а соответствующее поручение он дал главе своей администрации Сергею Иванову и председателю ЦИК в последний день ушедшего года. Чуров сразу же пообещал выполнить поручение "досрочно".

Документ, который должен быть готов к 1 марта, фактически означает отказ от системы сложного пропорционального деления страны на 225 двухмандатных округов, предложенной экс-президентом Дмитрием Медведевым за год до этого.

Думская оппозиция ждет "жесткого" варианта путинского законопроекта, который позволит отсечь от выборов неугодных кандидатов и создать дополнительные удобства "Единой России".

По смешанной системе, когда 225 мандатов доставались депутатам-одномандатникам в мажоритарных округах, а другие 225 разыгрывали между собой партии, Госдума избиралась с 1993 по 2003 год. В 2004 году эта норма была отменена, и с 2007 года все 450 депутатов избираются по партийным спискам.