Андрей Драчев
 
 
 
Андрей Драчев
YouTube.com / FPRvideo

Отец обвиняемого в убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева Анара Аллахверанова погиб в ДТП в Хабаровске. Об этом ТАСС сообщил в среду адвокат подсудимого Константин Лысенко.

По его данным, инцидент произошел утром 16 января. В Управлении ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ТАСС сообщили, что ДТП произошло в Железнодорожном районе.

Автомобиль марки Toyota Corolla сбил мужчину 1959 года рождения, когда тот переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. "От полученных травм мужчина скончался на месте", - сказал собеседник агентства.

Местные СМИ сообщают, что удар был такой силы, что Аллахверанову-старшему оторвало ногу. Видеозапись с месте происшествия появилась в Сети. Слабонервным смотреть ее не рекомендуется.

В ГИБДД уточнили, что водитель был трезв. РИА "Новости" также отмечает, что предполагаемый виновник аварии с места ДТП не скрывался.

Тем не менее Лысенко не исключил версию покушения. По его словам, после убийства Аллахверановым-младшим пауэрлифтера отцу подсудимого неоднократно поступали угрозы. "Погибший не обращался в полицию, потому что попросту боялся за свою жизнь и за жизнь своих близких", - рассказал Лысенко газете "Комсомольская правда".

В местных СМИ появилась информация о том, что мужчину сбила машина по пути в офис адвоката. Однако Лысенко это опроверг. "Он шел на работу, ходил одним и тем же маршрутом", - сказал юрист.

Защитник уточнил, что место, где работал Аллахверанов-старший, расположено неподалеку от его офиса. Похороны состоятся в среду, 17 января. Анар Аллахверанов не будет на них присутствовать - он остается под арестом, "так как смерть близкого человека по закону не является основанием для изменения меры пресечения", пояснил адвокат.

Также не будет на похоронах и второго сына погибшего - брата Анара Аллахверанова. По данным "КП", он сейчас находится в колонии.

Лысенко отметил, что по факту гибели в ДТП возбуждено дело по статье 264 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". "Сейчас выясняется, что это было - стечение обстоятельств или что-то другое", - приводит слова защитника РИА "Новости".

"КП" сообщает, что водитель автомобиля, сбившего Аллахверанова-старшего, - таксист, он спешил на принятый заказ, поэтому не заметил пешехода, который переходил дорогу в положенном месте. Очевидцы жуткого ДТП утверждают, что светофор в районе шести утра работал в ночном режиме, то есть мигал желтым.

В понедельник, 15 января, в Хабаровске начались предварительные слушания по делу об убийстве Драчева. Защита заявила ходатайство о признании недопустимыми доказательств, полученных в ходе экспертизы. Ходатайства будут рассмотрены 23 января на следующем заседании суда. По данным РИА "Новости", интересы Аллахверанова защищают три адвоката.

Андрей Драчев был убит в драке у одного из городских кафе в Хабаровске утром 20 августа 2017 года. Спортсмен скончался от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве уроженец Амурска Анар Аллахверанов скрылся с места преступления, но позже  сдался полиции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК России ("Убийство при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений)", а также по статье 293 УК РФ ("Халатность") в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.

Андрей Драчев в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. Его убийство получило широкий общественный резонанс.