Генпрокуратура добралась с проверкой до Анатолия Чубайса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура добралась с проверкой до Анатолия Чубайса
Архив NEWSru.com
 
 
 

Генпрокуратура России решила продолжить расследование обстоятельств приватизации государственного пакета акций АО "НовосибирскЭнерго".

Сомнения правоохранительных органов, возможно, вызвал тот факт, что акции энергетической компании перешли в собственность коммерческих структур по некоторым данным подконтрольных заместителю председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаилу Абызову, передает РБК.

В 1997 году администрация Новосибирской области передала 20% пакет акций "НовосибирскЭнерго" двум частным фирмам "ОРТЭК" и "Агропромконтракт" в счет поставок удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов. Проверка выявила массу нарушений, сопровождавших эту сделку.

Так в числе нарушений назывался тот факт, что поставки осуществлялись по ценам завышенным на 60-80%. Кроме того, при передаче акций стоимость пакета была оценена в 0,57 миллионов долларов, тогда как их рыночная стоимость оценивалась в 40 миллионов долларов.

В 2000 году по результатам проведенной проверки управление Генпрокуратуры по Сибирскому Федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении губернатора Новосибирской области Виталия Мухи. Дело было прекращено более года назад по амнистии. Михаил Абызов по данному делу фигурировал в качестве свидетеля.

Официально о планах правоохранительных органов еще не объявлено.

В РАО "ЕЭС России" не комментируют неофициальные сообщения о намерении Генеральной прокуратуры РФ продолжить расследование обстоятельств приватизации государственного пакета акций ОАО "НовосибирскЭнерго".

В связи с активизацией действий Генпрокуратуры на фронте пересмотра приватизации, многие ставят это дело в один ряд с проверками деятельности компаний Михаила Ходорковского, Олега Дерипаски и Романа Абрамовича.

Сегодня же о возможности пересмотра приватизации заявил и первый замглавы Минимущества РФ Александр Браверман. Он сообщил, что отдельные сделки по приватизации могут быть пересмотрены.

Это противоречит сегодняшнему заявлению премьер-министра России Михаила Касьянова, сообщившему, что итоги приватизации в России незыблемы. Он подчеркнул, что приватизация является одним из основных элементов экономической политики в России.

Президент России Владимир Путин заявил, что не будет вмешиваться в эти дела - "делом ЮКОСа" он не занимается и "не сажает людей".

Три "жертвы"

После ареста руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева аналитики начали говорить о начале атаки российской власти на представителей крупного бизнеса.

За последние две недели Генпрокуратура предприняла несколько громких акций: обыски в офисе нефтяной компании ЮКОС, обвинение в убийстве сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, возобновление уголовного дела по заявлению Андреева, который обвиняет структуры, подконтрольные Олегу Дерипаске, в хищении у него собственности. Кроме того, появлялись сообщения о претензиях госорганов к компании "Сибнефть", подконтрольной Роману Абрамовичу.

Пришли к главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому

Генпрокуратура заинтересовалась ЮКОСом в начале июля. 2 июля по фактам хищения пакета акций ОАО "Апатит" был арестован руководитель МФО МЕНАТЕП (акционер ЮКОСа) Платон Лебедев.

На следующий день ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК: "хищение путем мошенничества в крупном размере", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "неисполнение судебного решения".

Затем в качестве свидетелей по делу Лебедева в Генпрокуратуре были допрошены глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и один из основных акционеров Леонид Невзлин.

В пятницу 11 июля около 12:00 в ЮКОСе начались обыски, который продолжались почти 16 часов - до 5:30 субботы.

"Все делалось намеренно, нарушения допускались намеренно, как демонстрация определенных физических возможностей, как возможность провести обыски, когда угодно и где угодно", - заявил на пресс-конференции заместитель начальника правового управления нефтяной компании ЮКОС Дмитрий Гололобов.

Заинтересовались совладельцем "Русского алюминия" Олегом Дерипаской

Другой потенциальной "жертвой" Генпрокуратуры может стать совладелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска. Генпрокуратура возобновила уголовное дело по заявлению предпринимателя Андрея Андреева, который требует вернуть якобы украденные у него Автобанк, страховую компанию "Ингосстрах" и металлургический комбинат "НОСТА".

Основным акционером "Ингосстраха" является компания "Базовый элемент", председателем совета директоров которой является известный предприниматель Олег Дерипаска. По некоторым данным, в ближайшее время его могут пригласить на допрос - пока в качестве свидетеля.

Как утверждает Андрей Андреев, до осени 2001 года он владел 'Ингосстрахом', Автобанком, металлургическим комбинатом 'НОСТА' и еще сотней более мелких компаний.

Осенью 2001 года его бизнес перешел к альянсу компаний 'Базовый элемент', Millhouse Capital и 'Нафта-Москва'.

Документы по сделке со стороны продавцов подписали глава Автобанка Наталья Раевская и Родион Гамзаев, представлявшийся партнером Андрея Андреева, со стороны покупателей - член совета директоров 'Русала', управляющий директор Millhouse Capital Давид Давидович и член совета директоров компании 'Нафта-Москва' Джабраил Шихалиев.

Уже в начале 2002 года Андреев попытался оспорить сделку, которая, по его словам, была заключена под давлением. Он начал вести борьбу за возвращение некогда принадлежавших ему активов.

В начале 2002 года по заявлению Андреева следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК (хищение в крупных размерах), а затем расследованием занялся следственный комитет МВД. Но в конце июня этого года дело было закрыто, обвиняемые выпущены на свободу, а вещественные доказательства было предписано вернуть их владельцам.

Предприниматель направил жалобы на действия следователей главе МВД Борису Грызлову и генеральному прокурору Владимиру Устинову. В итоге Генпрокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела.

Намекнули главе "Сибнефти" Роману Абрамовичу

Ранее также появлялись сообщения о претензиях госорганов к компании "Сибнефть", подконтрольной Роману Абрамовичу.

Так 7 июля, после покупки Романом Абрамовичем английского футбольного клуба "Челси" (Chelsea), глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что подконтрольная Абрамовичу нефтяная компания 'Сибнефть' в 2001 году недоплатила в бюджет более 10 млрд рублей.

Степашин заявил, что скрывающие доходы предприниматели покупают зарубежное имущество (например, футбольный клуб). Он утверждал, что руководство "Сибнефти" скрыло от государства реальные данные об эффективности свой работы - и именно на скрытые от налоговых органов доходы якобы и был куплен английский клуб.

Напомним, ранее ЮКОС заявил о покупке "Сибнефти" у Абрамовича, однако в связи с последними событиями в нефтяной компании ряд экспертов высказали сомнения в том, что эта сделка может быть завершена.

По данным ежедневной американской газеты Financial Times, на первом этапе компания Ходорковского выкупит 20% акций "Сибнефти" за 3 миллиарда долларов, а затем до конца 2003 года получит еще 80% акций. После этого акционеры "Сибнефти" (за вычетом Абрамовича) станут владельцами максимум 29% акций объединенной компании.