Авария нефтеналивного состава в Твери - экологическая катастрофа национального масштаба Компании "Российские железные дороги" необходимо было обеспечить на месте наличие насосов и сорбентов. Вместо этого, ее руководство решило восстанавливать железнодорожный путь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авария нефтеналивного состава в Твери - экологическая катастрофа национального масштаба
Вести
 
 
 
Компании "Российские железные дороги" необходимо было обеспечить на месте наличие насосов и сорбентов. Вместо этого, ее руководство решило восстанавливать железнодорожный путь
Вести
 
 
 
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь
Вести
 
 
 
Топливо вытекает дальше
Вести
 
 
 
Экологическая катастрофа в Твери - концентрация нефтепродуктов в реке превышена в 140 раз
НТВ
 
 
 
Экологическая катастрофа в Твери - концентрация нефтепродуктов в реке превышена в 140 раз
НТВ
 
 
 
Экологическая катастрофа в Твери - концентрация нефтепродуктов в реке превышена в 140 раз
НТВ
 
 
 
Экологическая катастрофа в Твери - концентрация нефтепродуктов в реке превышена в 140 раз
НТВ
 
 
 
Экологическая катастрофа в Твери - концентрация нефтепродуктов в реке превышена в 140 раз
НТВ

Росприроднадзор и Росводоресурсы предупредили о необходимости приостановить забор воды из открытых источников всех водопользователей Тверской области и находящихся ниже по течению Волги регионов. По сообщению специалистов Московско-Окского бассейнового водного управления и Росводоресурсов, мазут, пролитый в результате крушения цистерн у деревни Зуево, преодолев боновые заграждения на реке Вазуза, попал в Волгу.

По оценкам специалистов, "время добегания загрязненной мазутом воды из устья Вазузы до Твери составит 2,5-3 суток".

В районе катастрофы уже зафиксирован экстремально высокий уровень загрязнения реки Вазуза - концентрация нефтепродуктов превышает предельно допустимый уровень в 140 раз.

В зоне бедствия также отмечено наличие "сильного запаха углеводорода". По данным работавших на месте аварии специалистов Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, загрязнение нефтепродуктами обнаружено в двух из четырех створов реки Вазуза, где были взяты пробы.

"То, что случилось - это страшная катастрофа. Слава Богу, остались живы. Я думаю, последствия этой аварии будут ужасны", - говорит Марина Заяц, одна из жительниц деревни Зуево. Ее дом находится в 300 метрах от места катастрофы. По словам женщины, местные жители очень переживают за домашний скот. "У соседей корова вся в мазуте", - сказала Заяц. По словам местной жительницы, первое время после аварии из-за запаха нефтепродуктов и их испарений невозможно было открыть форточку в доме.

- Глава МЧС Шойгу: не надо всей стране рассказывать страшилку
- "РЖД" вместо сбора мазута восстанавливала пути
- Поcледствия аварии будут ликвидировать год
- Росприроднадзор закрыл движение на участке Москва-Рига, "РЖД" скрывает, что было в цистернах
- Прокуратура больших загрязнений в реках не видит
- Глава РЖД: вагоны сошли из-за природных явлений

"РЖД" вместо сбора мазута решило восстанавливать железнодорожный путь

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь заявил, что авария нефтеналивного состава в Тверской области является экологической катастрофой национального масштаба. Об этом он сообщил, побывав в районе аварии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Митволя, "экологические последствия аварии не локализуются".

"Топливо вытекает дальше, - сказал он. - Компании "Российские железные дороги" необходимо было обеспечить на месте наличие насосов и сорбентов. Вместо этого, ее руководство решило восстанавливать железнодорожный путь. Хотя в соответствии с экологическим законодательством "РЖД" должно было заниматься ликвидацией последствий аварии, в том числе экологической".

Олег Митволь заявил, что привезенных бонов не хватает, они доверху наполнены мазутом и не справляются с объемом топлива, вытекающего из цистерн. "Кроме того, в связи с влажностью почвы на месте аварии нефтепродукты проникают в подземные источники воды", - сообщил он.

По словам Митволя, "привезен один насос для откачки нефтепродуктов, но и он уже вышел из строя, через несколько регионов спасатели на пяти машинах везут сорбенты", и их количества будет недостаточно.

Он также констатировал, что компании "Транснефть" и "Транснефтепродукт", обладающие достаточным запасом сорбентов и бонов, пока не сообщили о своей готовности помочь в устранении крупной аварии.

"Я, как руководитель, сделаю все, чтобы "РЖД" возместило ущерб, нанесенный экологии", - подчеркнул он.

Специалисты Министерства природных ресурсов России намерены обратиться в прокуратуру с требованием возбудить еще одно уголовное дело по факту нанесения серьезного экологического ущерба на территории Тверской области, сообщает пресс-служба министерства.

Накануне в связи с аварией Волжская межрегиональная

природоохранная прокуратура уже возбудила дело по статье 247 УК РФ "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, которое привело к загрязнению объектов окружающей среды".

Прокуратура загрязнений в реках не видит

Как заявил в пятницу журналистам заместитель Волжского межрегионального природооохранного прокурора Олег Петров, уровень загрязнения водоемов в Тверской области в районе железнодорожной аварии в плане использования их в питьевых целях не превышает нормы.

Содержание нефтепродуктов в Волге уже превышено

Лабораторные пробы воды показали превышение содержания нефтепродуктов в Волге на участке ниже места аварии поезда в Тверской области. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель волжского природоохранного прокурора Олег Петров.

"Несколько лабораторий отрабатывали пробы, обнаружено превышение вредных веществ по отдельным компонентам в реке Вазуза ниже места загрязнения в пять с лишним раз, а в небольшой реке Гостишка, в непосредственной близости от места аварии, - превышение многократное, на поверхности нефтяная пленка", - сказал Петров.

По его данным, лабораторные пробы также показали превышение концентрации вредных веществ по ряду компонентов в самой Волге на участке ниже впадения в нее Вазузы.

"Мы говорим о превышении нормативов для рыбохозяйственных водоемов, существует опасность для обитающей в реках рыбы. По гигиеническим нормативам, то есть по питьевой воде нормативы сейчас находятся в норме", - сказал Петров.

По его словам, главная задача следствия по факту аварии - выяснение ее причин, установление виновных лиц, а также негативных последствий аварии. Кроме того, выяснение ущерба от аварии и принятие мер по взысканию ущерба.

Петров сказал, что сейчас о размере ущерба говорить сложно, но примеры аналогичных аварий с утечкой нефтепродуктов в водоемы говорят, что ущерб составит миллионы, а возможно даже, десятки миллионов рублей.

Вместе с тем он отметил, что меры, которые должны приниматься в полном объеме не принимаются. Прокуратура ставила перед должностными лицами ОАО "РЖД" вопрос о том, что необходимо не закапывать, а выкачивать разлитый мазут. Таким образом, опасность загрязнения подземных вод становится реальной", - отметил Петров. По его словам, позиция руководства железной дороги в данной ситуации абсолютно неприемлема.

Росприроднадзор закрыл движение на участке Москва-Рига, "РЖД" скрывает, что было в цистернах

Росприроднадзор выписал предписание об остановке железнодорожного сообщения на участке пути Москва - Рига в районе Ржевской дистанции пути до окончания устранения последствий экологической аварии, произошедшей в районе деревни Зуево.

Как говорится в пресс-релизе Росприроднадзора, соответствующее постановление подписал замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, возглавляющий оперативную бригаду МПР России, работающую на месте аварии.

Предписание, основанное на необходимости устранения нарушений в сфере природопользования, обязательно для выполнения всеми подразделениями "РЖД".

Митволь сообщил, что в рамках возбужденного административного дела "МПР России надеется все-таки получить информацию о том, какой тип нефтепродуктов перевозился, и сколько на самом деле транспортировалось груза в 26 цистернах".

"Пока сотрудники РЖД не смогли предоставить инспекторам Росприроднадзора, а также специалистам Росводресурсов и Рослесхоза документацию на перевозимый груз", - отмечается в пресс-релизе.

Часть оперативной бригады Росприроднадзора и Росводресурсов, работающей на месте аварии, в настоящее время переброшена на левый берег реки Волга в точке впадения реки Вазуза. На этом месте у берега обнаружена полоса мазута шириной один метр.

Глава МЧС Шойгу: экологической катастрофы нет, не надо всей стране рассказывать страшилку

Министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу не видит экологической угрозы для Тверской области. "Обстановка там нормальная, рабочая", - сказал Шойгу на межведомственном совещании посвященном ликвидации последствий схода цистерн с мазутом. По его мнению, все службы сработали своевременно и все, что попало в реку Вазуза, "попало в первый час после аварии". "С этого времени ни один килограмм мазута в реку не попал", - отметил министр.

Шойгу попросил не нагнетать обстановку и не давать непроверенную информацию в СМИ. "Да, случилась авария, но это не говорит о том, что всей стране надо рассказывать страшилку", - подчеркнул министр.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в Тверской области одновременно работают 12 лабораторий и "мы имеем три независимых источника информации (Агентство по водным ресурсам, МЧС, Росприроднадзора). Количество выставленных боновых заграждений в два раза превышает необходимое. "Мы, конечно, могли бы выставить боновые заграждения на Волге, но необходимости в этом нет", - сказал Шойгу.

В свою очередь начальник Центрального регионального центра МЧС Павел Плат доложил Шойгу, что при помощи боновых заграждений собрано более 4 тонн нефтепродуктов. "Часть попавших в реку нефтепродуктов осела возле побережья в виде пленки", - отметил он.

По словам руководителя Федерального агентства по водным ресурсам Рустэма Хамитова, пленка на реке Волга незначительна и не представляет существенной опасности для водных объектов. "Мазута в реке нет, есть только небольшие фракции, и толщина пленки составляет менее двух микрометров. В Твери вода чистая и ситуация стабильная", - подчеркнул он.

В то же время, заместитель руководителя РАО "Российские железные дороги" Сергей Мишин, отвечая на вопрос Сергея Шойгу, сообщил, что "в течение семи дней с аварийного участка будут убраны цистерны, а в течение месяца мы полностью уберем весь мазут".

Замглавы МЧС: ликвидация последствий аварии займет около года

Ликвидация последствий аварии поезда в Тверской области, приведшей к разливу нефтепродуктов, займет около года, заявил в пятницу журналистам в деревне Зуево Тверской области заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев.

"В целом на устранение последствий загрязнения потребуется около года", - сказал замминистра.

По словам Воробьева, для очистки от мазута очага загрязнения потребуются сутки. "Я дал указание центру аварийно-спасательных и экологических работ, чтобы за сутки очистить очаг заражения, чтобы не было жидкого мазута, который может поступать в реку Вазуза", - сказал замглавы МЧС.

Он отметил, что параллельно с этим начинается очистка берегов реки, и "она продлится ровно столько, сколько потребуется". "До этого времени будут стоять заградительные боны, будет осуществляться постоянный экологический мониторинг", - сказал Воробьев, добавив, что экологические организации уже осуществляют мониторинг по всему течению Волги.

"На сегодняшнем оперативном совещании в Зуево мы говорили о том, как применить технологию абсорбирования мазута, чтобы его можно было легко собрать. Этот вопрос мы будем решать вместе с экологами, для этого у нас есть специальная технология распыления реагентов с вертолетов", - сказал Воробьев.

Он также сообщил, что в МЧС создан центральный штаб, который будет координировать эту работу и направлять в Тверскую область необходимые ресурсы.

Глава РЖД: вагоны сошли из-за природных явлений

Причиной схода с рельсов состава с мазутом в Тверской области, который произошел в среду вечером, являются природные явления, заявил журналистам президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин в пятницу в Москве.

"Произошла катастрофа, вследствие природных явлений. Это природа, и бороться с ней бесполезно и бессмысленно", - сказал Якунин.

По его словам, железнодорожники смогли локализовать распространение мазута, а также оперативно восстановить последствия аварии.

Он сообщил, что в настоящий момент продолжается восстановление движения. Якунин сообщил также, что вопросами восстановления экологической обстановки в районе крушения состава занимается специальная компания.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), несмотря на сложившуюся ситуацию, выполнит все взятые на себя обязательства перед российскими и западными партнерами, заявил Якунин. "Все обязательства РЖД будут выполнены", - сказал он, отметив, что с западными партнерами компания будет работать согласно ранее намеченным планам.

Ранее сообщалось, что РЖД в конце 2004 года подписало соглашение с германской компанией Siemens стоимостью 1,5 млрд. евро на поставку скоростных электропоездов для маршрута Москва - Санкт-Петербург. Кроме того, в мае РЖД и ЗАО "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о поставке пассажирских вагонов и локомотивов на сумму от $2 млрд. до $3 млрд.