Идеальный потребитель в России - молодая необразованная и незамужняя провинциалка
 
 
 
Идеальный потребитель в России - молодая необразованная и незамужняя провинциалка
Архив NEWSru.com

Самые перспективные потребители в России – это женщины до 29 лет, живущие в провинции, имеющие неполное среднее образование и не обремененные семьей. Таковы результаты исследования Стокгольмской школы экономики в России (SSE Russia). Ученые также выяснили, что россияне пока пессимистичнее европейцев, но, в общем, чувствуют себя достаточно комфортно и в ближайшем будущем готовы к большим тратам, пишет газета "Новые известия".

Аналитики изучили так называемый индекс потребительских настроений. Иными словами, выяснили, кто в ближайшем будущем будет больше всего покупать. Опрашивая население, они определили, где проживают самые довольные жизнью люди, готовые к постоянным тратам. Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, 11 городах-"миллионниках", а также в небольших городах и поселках.

Эксперты выяснили, что в целом россияне верят в хорошие экономические перспективы уже в 2006 году, но свои основные надежды по-прежнему откладывают на более поздний срок – лет на пять.

"Прибалты и европейцы более оптимистичны, нежели россияне, но их вера в то, что в ближайшие годы все будет лучше, менее сильна", – сообщил журналистам ректор Стокгольмской школы экономики в России Ян Эклоф. По его словам, в отличие от Европы, где наибольшими оптимистами являются люди в возрасте от 50 лет и выше, у нас оптимизм излучают в основном те, кто моложе 29 лет. Но, несмотря ни на что, большинство наших соотечественников уверено в том, что сейчас самое благоприятное время для того, чтобы тратить деньги.

Исследователи также установили, что уверенность в завтрашнем дне обратно пропорциональна количеству детей в семье, а женщины в России гораздо оптимистичнее мужчин, пишет газета.

"Из этого заключения мы сделали вывод, что женщина является локомотивом российской экономики", - сообщил Ян Эклоф. Определив "локомотив", эксперты SSE Russia решили поподробнее его исследовать. Так появилось то, что экономисты назвали "профилем российских женщин как потребителей".

Российские женщины скорее счастливы, нежели несчастны. В среднем они оценили свою удовлетворенность жизнью на 7,4 из 10 возможных баллов. Больше всего они довольны своими отношениями с друзьями (8,9 балла), меньше всего – участием в общественной жизни (5,9). Не хватает им партсобраний и членства в каком-либо попечительском совете, пишет издание.

К удивлению SSE Russia, женщины, живущие в провинции, оказались счастливее москвичек. Они в большей степени удовлетворены личной жизнью (7,9 балла против 7,6 у москвичек), здоровьем (6,9 против 6,6), своей социальной ролью (6,3 против 5,6), досугом (7,1 против 6,7), отношениями с друзьями (9,0 к 8,9). Москвички же могут похвастаться тем, что они на 0,1–0,2 балла более довольны жизнью, чем жительницы провинции, когда речь идет о работе, карьерных возможностях и финансовом благополучии.

"Разница восприятия жизни у москвичек и провинциалок связана с реализацией их ожиданий, – объясняет директор SSE Consult Ирина Селиванова. - Ожидания формируются средой, поэтому у жительниц маленьких городков они часто соответствуют уровню возможностей. Многообразие же возможностей, предоставляемое большим городом, порождает множество желаний и ожиданий, реализовать которые женщина часто оказывается не в состоянии – у нее просто сил на все не хватает. Отсюда и возникает чувство неудовлетворенности".

Сюрпризом для исследователей стало то, что наибольший жизненный комфорт (7,9 балла) испытывают женщины с неполным средним образованием. Обладательницы школьных аттестатов, университетских дипломов и степени MBA несчастнее своих менее образованных подруг на целых 0,8 балла. Менее всего довольны жизнью выпускницы ПТУ и техникумов – всего 6,7 балла.

Любопытные результаты дало выявление зависимости жизненного комфорта от семейного положения. Самыми счастливыми считают себя одинокие женщины, не имеющие опыта замужества – 7,4 балла. А вот одинокие разведенные россиянки довольны жизнью меньше замужних – 6,4 и 6,9 балла соответственно. Вдовы же часто не удовлетворены настоящим и не ждут изменений в лучшую сторону в будущем. Степень жизненного комфорта они оценили в 5,9 балла, пишет газета.

Специалисты Стокгольмской школы экономики также изучали потребительские предпочтения россиян мужского пола, но об этом пообещали рассказать чуть позже. Пока же идеальным потребителем в России они считают молодую необразованную и незамужнюю провинциалку, заключает издание.