Командир экипажа Геннадий Падалка служил науке даже во сне - в рамках эксперимента "Сонокард" он поставлял медикам информацию о том, как ведет себя организм спящего космонавта
 
 
 
Командир экипажа Геннадий Падалка служил науке даже во сне - в рамках эксперимента "Сонокард" он поставлял медикам информацию о том, как ведет себя организм спящего космонавта
NASA

Так и не дождавшись старта шаттла Endeavour, который должен доставить на орбиту семерых астронавтов, обитатели Международной космической станции занялись экпериментами. Командир экипажа Геннадий Падалка служил науке даже во сне - в рамках эксперимента "Сонокард" он поставлял медикам информацию о том, как ведет себя организм спящего космонавта.

"С помощью небольшого приборчика размером с сигаретную пачку, помещенного в кармашек рубашки космонавта, мы в течение ночи ведем бесконтактную запись микроколебаний тела, связанных с работой сердца, дыханием и т.д., и получаем информацию обо всем процессе сна", - пояснила в беседе с ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Анна Черникова.

Затем полученные данные с помощью бортового компьютера МКС "сбрасываются" на Землю, где их анализируют ученые. Накопленные данные в будущем будут использоваться для сохранения работоспособности экипажа при межпланетных перелетах. Так, "Сонокард" может иметь большое значение для подготовки полета человека на Марс.

Сегодня Геннадий Падалка приступил к экспериментам "Ураган" и "Взаимодействие", а бортинженер Майкл Барратт занялся расконсервацией перчаточного бокса. Остальные обитатели станции - Коити Ваката, Франк де Винн, Роберт Тирск и Роман Романенко - выполняют свои работы на разных сегментах. Романенко, самому молодому из космонавтов, поручили обслуживать системы жизнеобеспечения.

Эксперимента "Ураган" призван повысить эффективность прогнозирования землетрясений, ураганов, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров и других катастроф. Падалка проводит многочисленные съемки поверхности Земли в заданных районах, чтобы выяснить, какая аппаратура лучше подходит для наблюдения тех или иных явлений.