Преображенский суд Москвы в среду отменил усыновление четырехлетнего Глеба Агеева, получившего в ходе пребывания в приемной семье телесные повреждения Приемные родители мальчика намерены обжаловать это решение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преображенский суд Москвы в среду отменил усыновление четырехлетнего Глеба Агеева, получившего в ходе пребывания в приемной семье телесные повреждения
Вести-Москва
 
 
 
Приемные родители мальчика намерены обжаловать это решение
Вести
 
 
 
Ранее суд удовлетворил ходатайство истцов о том, чтобы Глеб находился под опекой муниципального образования до решения по данному делу
LIFE.ru

Преображенский суд Москвы в среду отменил усыновление четырехлетнего Глеба Агеева, получившего в ходе пребывания в приемной семье телесные повреждения. Суд также исключил из актов записи о рождении обоих детей указания об их приемных родителях. Эти родители мальчика намерены обжаловать решение.

С иском к приемным родителям и органам опеки в суд обратилось муниципальное образование по району Гольяново города Москвы. Оно требовало признать усыновление мальчика недействительным. "Иск удовлетворен в полном объеме", - сообщила ИТАР-ТАСС Анна Усачева, руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

Согласно данному решению, 4-летний Глеб останется на попечении органов опеки Гольяново. Аналогичное решение принято и по его сестре - 2-летней Полине. Оглашение решения проходило в закрытом режиме, поскольку суд исследовал сведения, касающиеся частной жизни и тайны усыновления.

Адвокат приемных родителей Глеба Агеева заявил, что намерен обжаловать данное решение в Мосгорсуде после получения текста полной версии постановления суда. "Мы не согласны с решением и будем его обжаловать", - заявил журналистам адвокат Агеевых Павел Шевчук.

Ранее суд удовлетворил ходатайство истцов о том, чтобы Глеб находился под опекой муниципального образования до решения по данному делу.

Напомним, 20 марта Глеб с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в больницу. 27 марта по факту причинения ребенку побоев было возбуждено уголовное дело. В этот же день мальчик был выписан и передан приемным родителям. 29 марта он и приемная дочь семьи Агеевых двухлетняя Полина на основании постановления органа опеки и попечительства Ленинского муниципального района Московской области были отобраны у приемных родителей и переданы в медицинское учреждение, где проходят курс реабилитации.

Ранее в мае в городе Кимры Тверской области из-под опеки приемной матери была взята двухлетняя Вика Осташко, попавшая в больницу с множественными телесными повреждениями. Следствие установило, что ребенка избивал гражданский муж опекунши, 41-летний Геннадий Барышев. Он написал явку с повинной и был помещен в изолятор временного содержания.

По результатам прокурорской проверки договор опеки над ребенком с приемной матерью Татьяной Евдокимовой был расторгнут, ее лишили родительских прав. Главному специалисту-эксперту отдела соцзащиты населения города Кимры, допустившему нарушения, был объявлен выговор.