Скандалы, которые сопровождают школьные госэкзамены эти летом, заставили власти задуматься над тем, как впредь защитить процедуру ЕГЭ от утечек Хорошие результаты показали в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандалы, которые сопровождают школьные госэкзамены эти летом, заставили власти задуматься над тем, как впредь защитить процедуру ЕГЭ от утечек
Вести
 
 
 
Хорошие результаты показали в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны
Вести
 
 
 
По всей стране их (задания) решили не лучше, а иногда даже и хуже. Это логично, ведь среди ответов, которые к ним предлагались, ложных было в пять раз больше
Вести

Скандалы, которые сопровождают школьные госэкзамены эти летом, заставили власти задуматься над тем, как впредь защитить процедуру ЕГЭ от утечек. Информационная безопасность экзаменов в 2014 году обойдется бюджету примерно в 300 миллионов рублей, сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"Это конкретные меры по предотвращению нарушений. Будет больше вариантов, и в случае утечки какого-либо варианта, он будет в режиме онлайн заменяться на новый", - пояснила Голодец, которую цитирует "Интерфакс". Вице-премьер подчеркнула, что "каждый такой случай, зафиксированный в этом году, будет расследован до конца".

И как бы парадоксально это ни звучало, по словам вице-премьера, сдача экзаменов в этом году проходила "намного честнее". В первую очередь она имела в виду регионы Северного Кавказа. "Хорошие результаты показали в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны" - сказала она.

Как известно, ЕГЭ, который проходит в этом году с 27 мая по 19 июня, сопровождается многочисленными нарушениями. Накануне экзаменов в социальных сетях появляются контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывают в интернет фотографии своих заданий. Были и случаи, когда ученики" выбивали" себе право досрочно сдавать экзамены и каким-то образом писали ЕГЭ на 100 баллов. Такая ситуация произошла в Ставрополе, где у семерых детей высокопоставленных чиновников были диагностированы нарушения памяти, в связи с чем они сдали экзамен раньше одноклассников, причем на высший балл. Позже Рособрнадзор снизил всем семи школьникам оценки на 2-5 баллов, а главврач больницы, которая выдала справки "лжестобалльникам", был уволен.

Примечательно, что масштабные утечки в соцсетях несильно сказались на результатах ЕГЭ. Об этом свидетельствуют средние баллы за ЕГЭ и по математике, и по русскому языку.

"По всей стране их (задания) решили не лучше, а иногда даже и хуже. Это логично, ведь среди ответов, которые к ним предлагались, ложных было в пять раз больше", - сказал "Огоньку" заместитель министра образования Игорь Реморенко.

За утечками могут стоять "испугавшиеся" чиновники

Не исключено, что причиной массовых утечек в этом году стали потенциальные реформы министра образования Дмитрий Ливанова в отношении ЕГЭ, которые он уже давно грозится привести в действие. Напомним, что, помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в вузы он предлагал также учитывать внеучебные достижения абитуриентов (творческие, спортивные и т.д.). Министр также обещал изменить технологию проведения ЕГЭ: ввести по некоторым предметам, например иностранным языкам, истории, литературе, часть "говорение".

Как предполагает "Огонек", чиновники, которые, из года в год продавали задания, испугались возможных перемен в процедуре ЕГЭ. Вероятно, от жадности, они или их клиенты-перекупщики попытались в последний раз заработать и максимально расширили круг покупателей, пишет издание.