Российский МИД удивлен решением Египта разорвать дипотношения с Сирией и резко критикует призыв египетского президента Мохаммеда Мурси к мировому сообществу ввести бесполетную зону над сирийской территорией Разрыв Каиром отношений с Дамаском, по его признанию, стал "достаточно неожиданным" для Москвы и ставит под вопрос позитивную роль Египта в урегулировании сирийской проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД удивлен решением Египта разорвать дипотношения с Сирией и резко критикует призыв египетского президента Мохаммеда Мурси к мировому сообществу ввести бесполетную зону над сирийской территорией
Reuters
 
 
 
Разрыв Каиром отношений с Дамаском, по его признанию, стал "достаточно неожиданным" для Москвы и ставит под вопрос позитивную роль Египта в урегулировании сирийской проблемы
Reuters
 
 
 
США ранее объявили, что после совместных учений в Иордании в конце июня в этой стране у границы Сирии останутся ракетные комплексы Patriot и истребители F-16
Reuters

Российский МИД удивлен решением Египта разорвать дипотношения с Сирией и резко критикует призыв египетского президента Мохаммеда Мурси к мировому сообществу ввести бесполетную зону над сирийской территорией в тот момент, когда накаляющаяся обстановка в Сирии делает все более вероятным внешнее военное вмешательство.

"То, как вводится такая зона, и то, как реализуются подобные решения, мы конкретно видели на примере Ливии. Мы не хотим такого повторения в отношении сирийского конфликта, и я думаю, что мы принципиально не допустим такого сценария", - заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Разрыв Каиром отношений с Дамаском, по его признанию, стал "достаточно неожиданным" для Москвы и ставит под вопрос позитивную роль Египта в урегулировании сирийской проблемы. "Это странное на первый взгляд решение требует дополнительных пояснений, которые, я надеюсь, мы получим от наших египетских партнеров", - цитирует "Интерфакс" российского дипломата.

Шаги и планы Запада по вооружению сирийской оппозиции Лукашевич назвал опасной тенденцией, создающей условия для эскалации насилия в этой стране. Россия же, по его словам, так и не поставила Сирии пресловутые зенитно-ракетные комплексы С-300, передает ИТАР-ТАСС.

США ранее объявили, что после совместных учений в Иордании в конце июня в этой стране у границы Сирии останутся ракетные комплексы Patriot и истребители F-16. Американская пресса уже заподозрила, что США таким образом готовятся к созданию бесполетной зоны над Сирией, к чему и призывал мировое сообщество президент Египта.

Именно с введения бесполетной зоны началась военная операция НАТО в Ливии, которая привела к свержению Муаммара Каддафи и убийству лидера Ливийской Джамахирии.