Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи в четверг не обсуждали санкции Песков отметил, что российская сторона "традиционно" вопрос о санкциях не поднимает. "Наверное, ни об отмене, ни о продлении - это не вопрос нашей повестки дня"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи в четверг не обсуждали санкции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Песков отметил, что российская сторона "традиционно" вопрос о санкциях не поднимает. "Наверное, ни об отмене, ни о продлении - это не вопрос нашей повестки дня"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин накануне неоднократно повторял своим партнерам, в том числе на вечернем обеде с зарубежными инвесторами, что Россия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве, ищет партнеров за рубежом
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) не обсуждали санкции, передает ТАСС. "Как таковые санкции не обсуждались. Обсуждалась ситуация, когда фактически мы оказались в условиях замороженных отношений по линии России и ЕС", - заявил он журналистам в пятницу.

По словам Пескова, санкции не будут обсуждаться и во время возможного визита главы государства в Финляндию. "Нет, нами по крайней мере (этот вопрос) подниматься не будет", - сказал он.

Представитель Кремля, по данным "Интерфакса", отметил, что российская сторона "традиционно" вопрос о санкциях не поднимает. "Наверное, ни об отмене, ни о продлении - это не вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

- InoPressa: Юнкер ищет баланс в Петербурге

"Более того, сейчас, когда мы можем с уверенностью говорить о том, что начался достаточно быстрый процесс адаптации российской экономики к существованию в условиях обмена санкциями, это тем более не наш вопрос повестки дня", - заявил Песков.

Песков еще раз напомнил, что Россия "не была инициатором такой ситуации, и, наверное, Россия все-таки не должна быть инициатором, чтобы из этой ситуации выходить".

Владимир Путин накануне неоднократно повторял своим партнерам, в том числе на вечернем обеде с зарубежными инвесторами, что Россия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве, ищет партнеров за рубежом и готова создавать им "чрезвычайно комфортные условия для ведения бизнеса в России", сообщил пресс-секретарь президента. "Поэтому даже в нынешних условиях мы рассчитываем на достаточно эффективное развитие отношений" - заключил он.

В четверг, выступая на церемонии открытия ПМЭФ, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на предстоящей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он планирует обсудить вопросы влияния и отмены экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. Юнкер отметил, что отмена санкций может произойти только при выполнении Россией минских соглашений по Украине.

О том, что Россия не будет проявлять инициативу в вопросе снятия санкций, в преддверии ПМЭФ заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не бегаем и не пытаемся уговаривать наших европейских и американских партнеров снимать с нас санкции, носящие экономический, секторальный характер, финансовые санкции. Убеждены, что это недостойно России", - сказал министр.

Комментируя визит Жан-Клода Юнкера, российская пресса отмечает, что он стал первым высокопоставленным представителем ЕС, посетившим Россию с лета 2014 года. О статьях, посвященных происходящему на ПМЭФ, в пятницу пишут "Заголовки". По мнению СМИ, Москва демонстрирует, что готова к примирению с Евросоюзом после неудачной попытки тесного экономического сближения с Китаем.