Сегодня "Интерфакс" сообщил о том, что Россия предупреждала Турцию о возможности терактов со стороны находящихся в Турции чеченских боевиков. Недавно во время визита в Стамбул министр внутренних дел России Рушайло передал турецкой стороне списки боевиков, находящихся в розыске. Некоторые из них легально живут в Турции.

Тем не менее в драме с российским самолетом еще много неясного. Какие мотивы были у террористов? Кем все это было организовано?

С первых минут угона самолета Стамбул-Москва складывалось ощущение абсурдности происходящего. Террористы не знали, куда им направиться и чего они добиваются. Ко всем противоречиям сегодня вечером добавилась информация интернет-издания Газета.ру. Корреспонденты связались с родственниками угонщиков, проживающими в Москве. Оказалось, что они ездили в аэропорт встречать Арсаевых. Корреспондент НТВ связался с Лом-Али Ибрагимовым, который женат на сестре угонщика. Он рассказал следующее.

Ибрагимов: - Родственники ездили встречать их в аэропорт. Сказали, что самолет не прилетел. Я приехал домой вечером, смотрю, самолет угнали и вырисовывается там на английском фамилия Арсаевы. Я говорю жене: "Не может же быть, какой пацаны могут угнать самолет?

Корреспондент: - Вы узнали их на борту самолета?

Ибрагимов: - Конечно. Узнал его и его сына, их показывали. Денис сына зовут.

Корреспондент: - А он в основном жил в Турции?

Ибрагимов: - Да, в основном жил в Турции. Здесь, в Москве, квартиру снимал. И туда-сюда летал парень.

Чеченские источники предполагают, что Арсаева вытолкнула в Россию Турция. В Москве его якобы должны были схватить и представить дело как спецоперацию. Действительно, в МВД России сегодня подтвердили, что Владимир Рушайло недавно побывал в Турции и передал властям списки боевиков, укрывающихся в Турции. Мог ли Супьян Арсаев, оказавшись в самолете, узнать, что его ждет в Москве, и попытаться таким образом бежать? Кто ему сообщил?