Пассажиры российского самолета Ту-154, прибывшие в субботу из Медины в аэропорт "Внуково", прошли пограничный контроль, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По словам начальника отдельного отряда пограничного контроля "Москва" генерала-майора Владимира Крысанова, все пассажиры чувствуют себя хорошо. Для них в режимной зоне развернуты буфет, пункт медицинской помощи.

По словам генерала Крысанова, после прохождения пограничного контроля с каждым из пассажиров беседовали сотрудники прокуратуры и ФСБ. Чтобы слишком не задерживать пассажиров, в аэропорт приехали несколько десятков сотрудников этих органов. Беседы ведутся "за 40 столами в режимной зоне".

Члены экипажа лайнера ТУ-154, угнанного чеченскими террористами в Медину, а также побывавшие в заложниках пассажиры рассказали о подробностях операции спецназа Саудовской Аравии по освобождению воздушного судна. Все они дали показания сотрудникам российских спецслужб, встречавших их в столичном аэропорту "Внуково".

Как сообщили очевидцы журналистам, через полчаса после вылета самолета из Стамбула двое террористов - Супьян Арсаев и его племянник - направились в кабину пилотов. Путь им преградил бортпроводник Александр Хромов. Старший Арсаев нанес ему удар ножом в живот. Хромов сказал своему старшему коллеге Николаю Дмитриеву: "Это захват, я ранен", после чего о случившемся стало известно в пассажирском салоне.

После того как Дмитриев сообщил о случившемся экипажу, летчики мгновенно заблокировали дверь, отделяющую кабину пилотов от пассажирского салона. За действиями террористов экипаж наблюдал через дверной глазок, вмонтированный по инструкции в эту дверь. Все члены экипажа считают, что "террористы √ настоящие отморозки".

Пассажиры не так категоричны в своих оценках. Некоторые из них отметили, что захватившие самолет чеченцы "вели себя очень корректно по отношению к пассажирам".

По словам начальника службы бортпроводников авиакомпании "Внуковские авиалинии" Николая Дмитриева, который находился на борту ТУ-154, бортпроводница Юлия Фомина была застрелена при штурме самолета. Дмитриев заявил журналистам, что после освобождения самолета он был приглашен для опознания тела погибшей.

По словам членов экипажа, штурм самолета начался с кабины пилотов. Спецназ проник в самолет через форточки в лобовом стекле пилотской кабины, и одновременно террористы ворвались в кабину со стороны пассажирского салона. Члены экипажа уточнили, что спецназовцев первой заметила бортпроводница Светлана Иванив. По словам пассажиров, бортпроводница бросилась от кабины пилотов в пассажирский салон с криком: "Все ложитесь!" Все пассажиры спрятались под кресла, и, по мнению многих из них, это спасло им жизнь. Юлия Фомина в это время находилась в середине пассажирского салона около кухни. По свидетельству членов экипажа, во время штурма "в салоне слышались выстрелы √ пять или шесть".

По словам членов экипажа, спецслужбы России намерены провести судмедэкспертизу, которая установит истинную причину гибели стюардессы.

Между тем в Стамбуле возвращения родных из Саудовской Аравии ждали с неменьшим нетерпением, чем в Москве. Как передает корреспондент НТВ, самолет турецких авиалиний приземлился там примерно в 16:30 по московскому времени, за час до российского. На родину из Медины отправились все турецкие пассажиры, включая убитого Гюрселя Камбала.

Свидетельства бывших заложников, собранные в Медине турецким журналистом Хильми Хаджан Оглу, отличаются от официальной версии. По словам журналиста, когда люки самолета распахнулись и в салон ворвались люди в черных масках, бортпроводница встала между ними и пассажирами. "Она пыталась защитить пассажиров. Вероятно, она приняла саудовский спецназ за чеченских боевиков. Потом люди в масках стали что-то кричать, и раздалась автоматная очередь. Стюардесса погибла под пулями", √ пересказал Хильми Хаджан Оглу свидетельства очевидцев.

Все это опровергает официальную версию. Сегодня же стало известно, что родственники убитого турецкого пассажира подают иск на власти Саудовской Аравии и требуют компенсации.

В аэропорту Медины пока остается сам самолет Ту-154. Но, как сообщил исполняющий обязанности Генерального директора авиакомпании "Внуковские авиалинии" Александр Климов, уже завтра он возвратится в Москву. Отправленная накануне в Саудовскую Аравию группа российских техников устранила все имевшиеся на авиалайнере неисправности.

Сегодня стало известно, что имя бортпроводницы Юлии Фоминой будет увековечено: им назовут самолет, при штурме которого погибла девушка. Кроме того, она будет награждена Орденом Мужества посмертно, а ее семья получит значительную материальную помощь и новую квартиру в Москве.