Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров "Объективно сокращается гипертрофированный рост США в мировых делах. Проясняется значение российского фактора в мировой политике", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров
RTV International
 
 
 
"Объективно сокращается гипертрофированный рост США в мировых делах. Проясняется значение российского фактора в мировой политике", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Лаврова, многим в США до сих пор сложно осознать этот факт. "В США до сих пор многие не могут переступить через себя и произнести слово "многополярность", - сказал министр
RTV International

Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Объективно сокращается гипертрофированный рост США в мировых делах. Проясняется значение российского фактора в мировой политике", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

"Современное положение показывает, что однополярный мир не состоялся - да он и не мог состояться", - добавил министр, подчеркнув, что практика показала несостоятельность военно-политических или экономических ресурсов какой-либо одной державы для решения глобальных мировых проблем.

По мнению Лаврова, многим в США до сих пор сложно осознать этот факт. "В США до сих пор многие не могут переступить через себя и произнести слово "многополярность", - сказал министр.

В то же время, по его словам, очевидно появление новых центров силы, соперничающих за доступ к природным ресурсам и влияние на мировую политику. "Запад теряет монополию на управление процессом глобализации", - подчеркнул Лавров.