В ночь с 27 на 28 марта в России сократится количество часовых поясов Приближение Кузбасса к Москве повысит оперативность взаимодействия региональной власти с федеральным центром, а также с властями соседних регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь с 27 на 28 марта в России сократится количество часовых поясов
Вести
 
 
 
Приближение Кузбасса к Москве повысит оперативность взаимодействия региональной власти с федеральным центром, а также с властями соседних регионов
НТВ
 
 
 
Между тем Минпромторг России одобряет переход на московское время Самарской области и сдвиг часовых поясов на Камчатке и Чукотке
Вести

В ночь с 27 на 28 марта в России сократится количество часовых поясов. Вслед за Чукоткой, Камчаткой и Магаданом, которые стали на один час ближе к Москве, Кемеровская область тоже не будет переводить стрелки часов в эту ночь. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявили в пресс-службе областной администрации.

В результате разница с Москвой уменьшится до трех часов, и Кузбасс окажется в одном часовом поясе с Новосибирской, Омской, Томской областями, Алтайским краем и Республикой Алтай.

Кемеровская область - единственный регион в Западной Сибири, имеющий разницу с Москвой в четыре часа. Эта норма была установлена в 60-е годы для ряда западно-сибирских регионов. Однако соседние с Кузбассом территории - Новосибирская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай - вернулись к разнице с Москвой плюс 3 часа, мотивируя это тем, что она соответствует естественному (поясному) времени. Таким образом, Кемеровская область сегодня находится в шестом часовом поясе, а соседние регионы - в пятом.

Решение о переходе на трехчасовую разницу было принято с учетом мнения жителей области. Соцопрос показал, что большинство жителей области приветствует такой переход, отметил представитель обладминистрации. "Приближение Кузбасса к Москве повысит оперативность взаимодействия региональной власти с федеральным центром, а также с властями соседних регионов. Кузбассовцам будет психологически удобнее жить в одном времени с соседними регионами. У многих там есть друзья, родственники, многие ведут здесь свои дела, занимаются туризмом. Деловым людям не придется держать в голове разницу во времени", - пояснили в обладминистрации.

В постановлении правительства РФ "О применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса" отмечается, что это решение принято по предложению Совета народных депутатов области и Министерства промышленности и торговли РФ.

Губернатор Аман Тулеев велел областному департаменту промышленности, транспорта и связи и департаменту административных органов проработать все вопросы организации перехода в другой часовой пояс, чтобы это событие прошло для жителей области "незаметно и безболезненно". Тулеев потребовал учесть все нюансы, грамотно скорректировать графики движения пассажирского и железнодорожного транспорта, сетки эфирного вещания и другие вопросы.

Минпромторг успел одобрить "сдвиг поясов" в Самаре, на Камчатке и Чукотке

Между тем Минпромторг России одобряет переход на московское время Самарской области и сдвиг часовых поясов на Камчатке и Чукотке.

Как говорится в постановлениях правительства, на которые ссылается "Интерфакс", соответствующие обращения поступили в министерство от Самарской и Чукотской областных думы, а также законодательного собрания Камчатского края.

На данный момент в Самарской области применяется 3-й часовой пояс (MSK+1). В пояснительной записке к документу сообщается, что Самарская область имеет тесные экономические связи, транспортные потоки с регионами, применяющими время 2-го часового пояса (MSK). "Большинство населения, как показывают опросы общественного мнения, положительно относится к введению на территории Самарской области московского времени", - говорится в документе.

Кроме того, министерство предлагает перевести Камчатский край и Чукотку в 10-й часовой пояс (MSK+8). На данный момент в регионах применяется 11-й часовой пояс (MSK+9).

Предложение об оптимизации количества часовых зон подготовлено в соответствии с поручением правительства РФ. Первым же эту тему поднял президент Дмитрий Медведев в своем осеннем обращении Федеральному собранию.

Но согласны не все: в Самаре на 27 мата намечено три митинга и десяток пикетов против перехода на московское время.

Напомним, в конце февраля государственный совет Удмуртии также обратился в правительство с предложением перевести республику на московское время.