В городе Олекминске идет эвакуация населения в связи с угрозой наводнения. Как сообщил оперативный дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Крупенко, 19-метровый вал воды по реке Лена катится от Ленска к Олекминску.

По предварительным прогнозам, наводнение в городе может начаться в пятницу. В Олекминске проживают около 16 тысяч человек, передает РИА "Новости". Население близлежащих населенных пунктов составляет примерно девять тысяч человек. Не исключено, что и их придется эвакуировать в безопасные места.

Небывалый паводок бушует в Восточной Сибири уже несколько дней. Власти Якутска вчера объявили о введении режима чрезвычайно ситуации, в тот же день в город Ленск прибыла группа спасателей из 82 человек во главе с Сергеем Шойгу. Три самолета МЧС уже доставили туда грузы с теплыми вещами, генераторами и резиновыми лодками. В зону бедствия перебрасывается спасательная техника, фильтры для очистки воды, насосы, полевые госпитали.

Жители Красноярска также страдают от сильных наводнений. Из берегов вышла река Канн - приток Енисея. В Емельяновском районе края под водой оказалась целая деревня.