Правительство РФ намерено создать новую правительственную комиссию - по развитию телерадиовещания. Предполагается, что ее возглавит первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев
 
 
 
Правительство РФ намерено создать новую правительственную комиссию - по развитию телерадиовещания. Предполагается, что ее возглавит первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев
RTV International

Правительство РФ намерено создать новую правительственную комиссию - по развитию телерадиовещания. Предполагается, что ее возглавит первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС источник в российском правительстве, данный вопрос предполагается рассмотреть на заседании кабинета министров в четверг, 18 мая. По словам собеседника агентства, комиссия "будет заниматься проведением в жизнь цифрового вещания, что позволит в несколько раз увеличить число каналов, которые будут смотреть наши телезрители".

По данным СМИ, заместителями Медведева по комиссии станут глава Мининформсвязи Леонид Рейман и министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, а в состав комиссии войдут представители президентской администрации, в частности Вячеслав Сурков, аппарата правительства, ряда министерств и ведомств, в том числе Минобороны и ФСБ, а также главы первого и второго телеканалов Константин Эрнст и Олег Добродеев.

Как пишет газета "Ведомости", Медведеву во главе новой комиссии предстоит примирить противоречивые концепции перехода к цифровому вещанию, который оценивается в 2 млрд долларов США и приведет к увеличению количества телеканалов в несколько раз.

Как следует из имеющегося в распоряжении издания проекта постановления и экспертного заключения аппарата правительства, основной целью комиссии станет "определение приоритетов" развития цифрового вещания, координация ведомственных усилий в этой сфере, экспертиза и подготовка концепций и предложений по цифровому ТВ. Как сообщил газете некий кремлевский чиновник, комиссия создается исключительно в связи с необходимостью обеспечить переход на цифровое телевидение, "чтобы там все развивалось правильно", а одной из ее задач будет обеспечение "бесплатного социального пакета" телеканалов для населения после перехода на цифру.

Комиссии предстоит согласовать диаметрально противоположные подходы к переходу на цифровое телевидение, продолжает издание. По словам чиновника Мининформсвязи, есть две основные концепции экономической организации этого процесса - первая публично озвучена руководством ФГУП "РТРС" ("Российская телевизионная и радиовещательная сеть", курируется Минкультом) и заключается в создании централизованной сети, управляющей всем процессом передачи и приема сигнала под эгидой этого ФГУПа, на что потребуется порядка 2 млрд долларов заемных средств. С точки зрения Мининформсвязи, подход должен быть иной - государство должно обеспечить инфраструктуру в виде услуг спутниковой группировки, а приемом и распространением сигнала будут заниматься частные компании, например компании сотовой связи и местные компании кабельного ТВ. Государство же должно решить, какой пакет телеканалов должен стать "социальным" и распространяться бесплатно, кто оплатит цифровые приставки для телевизоров малоимущим.

Пока переход на цифровое ТВ разрабатывают сразу несколько групп, в том числе в Минкульте, Мининформсвязи, Общественной палате, рассказал советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц. "НАТ не на стороне Мининформсвязи или РТРС. Нами будет поддержана та программа, которая станет удовлетворять вещателей и телезрителей. Если сегодня все (переговорные) процессы возглавит Медведев, человек, у которого есть и власть, и деньги, это будет только на пользу скорому переходу на цифровое телевидение", - считает эксперт. О цифровом ТВ говорится и в проекте развития телерадиовещания на 15 лет Минкульта, и в проекте федеральной целевой программы Мининформсвязи. "Насколько известно, есть идея объединить эти два проекта в один", - добавил Лившиц.

Первый замгендиректора компании "Система масс-медиа" Артем Кудрявцев признает, что переход к цифровому телевидению - масштабная задача, которая потребует больших инвестиций и участия крупного бизнеса. Результатом станет рост в 4-5 раз количества телеканалов, станет больше и компаний-производителей. Основных инвестиций, по мнению Кудрявцева, потребует обновление телевизионных передатчиков и производство декодеров для населения, а военным придется освободить часть занимаемых ими частот.

В свою очередь гендиректор ИД "Родионова" Алексей Волин считает, что неслучайным назначение Медведева главой комиссии. Волин напомнил, что еще в феврале, когда вице-премьер встречался с руководителями телевизионной отрасли, перед ним ставился вопрос о необходимости выработки четких правил игры при организации цифрового телевидения.