Комиссия по переименованиям улиц администрации Читы отказалась переименовывать улицу Ингодинская в улицу имени бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
 
 
 
Комиссия по переименованиям улиц администрации Читы отказалась переименовывать улицу Ингодинская в улицу имени бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
www.sizo.chita.ru

Комиссия по переименованиям улиц администрации Читы отказалась переименовывать улицу Ингодинская в улицу имени бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии по переименованиям улиц Александр Лыцусь, ходатайство отменено на основании статей 1, 2, 3 Закона Читинской области об увековечивании памяти лиц, имеющих заслуги перед областью.

"Михаил Ходорковский, как гражданин, не имеет ни первого, ни второго, ни третьего. Первое - у него нет государственных наград и наград области. Второе - он не имеет заслуг ни перед городом, ни перед областью. Третье - и он еще, слава богу, живой. Это сущность статей", - сказал Лыцусь.

"Улица Ингодинская - одна из старейших улиц нашего города, и вопрос о ее переименовании когда-либо в перспективе комиссия рассматривать не будет. Она должна сохраниться на карте нашего города в первозданном виде", - отметил он.

Напомним, Читинский общественный комитет поддержки бывшего главы ЮКОСа в конце апреля передал в комиссию по переименованиям мэрии Читы документы о переименовании улицы Ингодинская, на которой находится следственный изолятор, в улицу имени Ходорковского.

Во время первомайских праздников активисты комитета провели на улицах Читы опрос, согласно результатам которого, идею о переименовании одной из городских улиц в улицу Ходорковского поддержали только 25% читинцев. 65% опрошенных высказались против появления в Чите улицы имени Ходорковского, еще 12% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Всего были опрошены 648 человек.