Свердловский областной суд в четверг вынес приговор по делу бывшего сотрудника уголовного розыска Владислава Ладейщикова - одного из участников незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" Владислав Ладейщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловский областной суд в четверг вынес приговор по делу бывшего сотрудника уголовного розыска Владислава Ладейщикова - одного из участников незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского"
 
 
 
Владислав Ладейщиков
NR2.RU
 
 
 
Владимир Квачков
Russian Look

Свердловский областной суд в четверг вынес приговор по делу бывшего сотрудника уголовного розыска Владислава Ладейщикова - одного из участников незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", возглавляемого полковником ГРУ Владимиром Квачковым. Членов этой группировки подозревают в подготовке военного мятежа с целью свержения действующей власти в России. Параллельно "ополченцы", как утверждается, планировали убийства высокопоставленных чиновников, грабежи и взрывы.

Фигурантами дела являются бизнесмен Сергей Катников, доктор наук, заслуженный изобретатель России Виктор Кралин, предприниматель Александр Ермаков, ветеран войны в Афганистане 64-летний полковник ВДВ в отставке Леонид Хабаров и Ладейщиков.

Как пишет "Коммерсант", Ермаков и Хабаров возглавляли екатеринбургскую ячейку. РИА "Новый регион" отмечает, что, по данным следствия, Ладейщиков попал в "банду" через своего отца - представителя уральского казачества. Он разделил взгляды "ополченцев" о том, что в стране идет умышленное уничтожение потенциала Вооруженных сил и разворовывание материальной базы Минобороны РФ. Вступив в ряды "мятежников", бывший милиционер взял себе псевдоним Термит и занялся вербовкой новых "революционеров", сбором информации, а также хранил арсенал оружия, склад которого был организован прямо у него дома.

В начале лета прошлого года Ладейщиков был арестован. По некоторым данным, у него было изъято около 6 тысяч патронов. В надежде на смягчение наказания бывший правоохранитель стал сотрудничать со следствием и выдал своих подельников. В результате его дело было выделено в отдельное производство.

Обвинение просило для Ладейщикова минимальное для таких обвинений наказание - 5,5 лет колонии общего режима. Однако суд принял еще более мягкое решение. Как передает ИТАР-ТАСС, несостоявшийся мятежник приговорен к 6 годам заключения условно.

Приговор Ладейщикову послужит доказательством вины остальных "ополченцев", которые ее категорически отрицают. Возможно, он будет использован и на процессе главы "ополчения" Владимира Квачкова, который сейчас знакомится в СИЗО с материалами своего дела.

Между тем наблюдатели и журналисты отмечают, что в деле немало странностей. Как утверждает следствие, на проведение спецоперации по захвату власти в Екатеринбурге у подпольщиков было только 50 тысяч рублей. Кроме того, описание изъятого у них арсенала оружия держится в секрете. На суде гособвинение использовало лишь общие фразы - "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества". В то же время известно, что среди всего изъятого оружия пригодным для стрельбы оказался только один пистолет, пишет "Московский комсомолец. "Новый регион" сообщает, что около половины изъятого арсенала было не боевым оружием, а лишь учебным.

Кроме того, план мятежа разрабатывал предприниматель Александр Ермаков. Этому человеку поставлен диагноз "вялотекущая шизофрения с маниакально-депрессивным синдромом".

Несостоявшийся "Рассвет"

Из материалов дела следует, что организаторы мятежа назначили свержение действующей власти в Екатеринбурге на 2 августа 2011 года. Эта операция носила кодовое название "Рассвет". По задумке лидеров, захват власти должен был начаться с серии ликвидаций глав силовых ведомств Свердловской области - начальников регионального ГУ МВД, УФСБ и МЧС.

Мятежниками задумывались похищения крупных бизнесменов региона с целью получения выкупов на нужды "ополчения", а также убийства видных политиков и общественных деятелей региона, включая главного раввина Свердловской области Азриэля-Зелига Ашкенази. Эту операцию должны были осуществить боевики из другого региона, которые должны были прибыть на Урал под видом страйкболистов.

Также планировалось навести панику: взорвать в регионе линии электропередачи и ТЭЦ, питающие Екатеринбург. После захвата власти на Урале мятежники планировали провести всеобщую мобилизацию и выдвинуться на Москву с целью захвата политической власти в стране.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков был арестован в конце 2010 года по обвинению в террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа. Ранее Квачкова подозревали в организации покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года, однако суд его оправдал.