Двое из пяти обвиняемых в хищении 225 млн рублей, выделенных из бюджета для строительства дома приемов в резиденции президента РФ Владимира Путина, пошли на сделку со следствием
 
 
 
Двое из пяти обвиняемых в хищении 225 млн рублей, выделенных из бюджета для строительства дома приемов в резиденции президента РФ Владимира Путина, пошли на сделку со следствием
©РИА Новости /Владимир Песня

Двое из пяти обвиняемых в хищении 225 млн рублей, выделенных из бюджета для строительства дома приемов в резиденции президента РФ Владимира Путина, пошли на сделку со следствием. Об этом стало известно во время заседания в Басманном суде столицы, передает агентство "Интерфакс".

"Сегодня в суде Торчинский (экс-глава компании "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский. - Прим. NEWSru.com) и Перевалов (предприниматель Сергей Перевалов - Прим. NEWSru.com) сообщили, что у них заключено досудебное соглашение со следствием", - сообщил адвокат Андрей Гривцов, представляющий интересы бывшего гендиректора компании "Стройфасад" Станислава Кюнера.

При этом он подчеркнул, что его подзащитный не признает свою вину. Гривцов также добавил, что еще один фигурант дела, предприниматель Сергей Литвинов, не заявлял о признании своей вины.

Примечательно, что в это же время следователь Сергей Новиков объявил о том, что все обвиняемые признали вину в полном объеме. "Двое из шести обвиняемых - Торчинский и Перевалов - заключили досудебное соглашение со следствием и дали признательные показания", - подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Кроме того, следствие попросило суд продлить всем обвиняемым арест на три месяца. 18 мая Басманный суд также рассмотрит ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде ареста главе ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны (ФСО) Андрею Каминову и еще одному фигуранту дела - коммерсанту из Санкт-Петербурга Андрею Родионову.

Каминов, его бывший первый заместитель Кюнер, Торчинский и трое петербургских коммерсантов Родионов, Перевалов и Литвинов были задержаны по результатам проведенного ФСБ и ФСО комплекса следственных действий. По версии следствия, они причастны к хищениям при строительстве "объекта N53" ФСО России - дома приемов президента РФ.

Ущерб от действий злоумышленников составил 225 млн рублей при общей стоимости строительства свыше 5 млрд рублей. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 210 ("Организация преступного сообщества") УК РФ.