Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал отклонить все поправки к президентскому пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы Одна из них, инициированная членом фракции КПРФ Виктором Илюхиным, касается ограничения сроков президентских полномочий - депутат считает целесообразным, что глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал отклонить все поправки к президентскому пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одна из них, инициированная членом фракции КПРФ Виктором Илюхиным, касается ограничения сроков президентских полномочий - депутат считает целесообразным, что глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложения Жириновского - это целый пакет поправок в Конституцию РФ. Депутат, в частности, предлагает заменить слово "президент" словами "верховный правитель"
Архив NEWSru.com

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал отклонить все поправки к президентскому пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, поступивших после его принятия в первом чтении. Таким образом, как ожидается, депутаты примут законопроекты в том виде, в котором они и были внесены на рассмотрение.

Всего в комитет поступило восемь поправок, передает "Интерфакс". Одна из них, инициированная членом фракции КПРФ Виктором Илюхиным, касается ограничения сроков президентских полномочий - депутат считает целесообразным, что глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов в свою очередь предложили увеличить срок президентских полномочий до семи лет (а не до шести с нынешних четырех, как предложил Медведев). Обе эти поправки рекомендованы комитетом к отклонению.

- Госдума отклонила предложение КПРФ снять президентский законопроект с повестки дня
- Новая редакция Конституции появится к 22 ноября

Шесть других поправок внесены вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и, как заметил первый зампред профильного комитета Александр Москалец (фракция "Единая Россия"), если пойти на обсуждение этих поправок, "страна на дыбы встанет".

Предложения Жириновского - это целый пакет поправок в Конституцию РФ. Депутат, в частности, предлагает заменить слово "президент" словами "верховный правитель". В преамбуле к Конституции он считает необходимым заменить слова "многонациональный народ" словами "русский и другие народы". Кроме того, лидер ЛДПР считает необходимым записать в Конституции, что "Российская Федерация состоит из краев".

Особый блок поправок связан с той главой Конституции, которая посвящена деятельности Федерального собрания. В частности, глава Пятая Основного закона гласит, что парламентом РФ является Федеральное собрание, которое состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной думы. Жириновский фактически предлагает упразднить Совет Федерации и записать, что "Государственная дума - парламент РФ - является законодательным органом РФ" и состоит из 300 депутатов (вместо ныне избираемых 450).

На заседании комитета было принято решение все предложенные депутатами поправки к президентскому законопроекту о продлении срока полномочий главы государства и Госдумы включить в таблицу поправок, предложенных к отклонению и поставить их тем самым на голосование Нижней палаты парламента.

Госдума рассмотрит поправки во втором чтении 19 ноября, а в третьем - 21 ноября. В понедельник же президиум фракции "Единая Россия" принял решение поддержать внесение изменений в Основной закон.

Предложение поправить Конституцию прозвучало во время первого послания президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, которое назвали революционным. Медведев выступил за увеличение срока президентства до шести лет и полномочий Госдумы до пяти лет. Согласно еще одной поправке в Конституцию, правительство будет обязано ежегодно предоставлять отчет о своей работе в парламент.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин заявил, что принятие поправок даст возможность развести по времени две федеральные кампании - по выборам президента РФ и депутатов Государственной думы.

Против изменений Конституции выступает оппозиция и правозащитники, считая это путем к стагнации власти и сокращением возможностей для народа выразить свое отношение к власти через выборы.