Министр связи России Николай Никифоров обратился к президенту Владимиру Путину с предложением создать в стране госсистему комплексного развития радиоэлектронной промышленности для импортозамещения программного обеспечения и оборудования В документе указывается на высокую зависимость от импортного программного обеспечения и оборудования органов государственной власти, которые ежегодно тратят на IT 80 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр связи России Николай Никифоров обратился к президенту Владимиру Путину с предложением создать в стране госсистему комплексного развития радиоэлектронной промышленности для импортозамещения программного обеспечения и оборудования
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
В документе указывается на высокую зависимость от импортного программного обеспечения и оборудования органов государственной власти, которые ежегодно тратят на IT 80 млрд рублей
Global Look Press
 
 
 
Создание системы не допустит нарушения суверенитета государства через вмешательство иностранцев в информационные системы, будет способствовать развитию российской IT-отрасли, обеспечит технологическую независимость органов власти
Фото NEWSru.com

Министр связи России Николай Никифоров обратился к президенту Владимиру Путину с предложением создать в стране госсистему комплексного развития радиоэлектронной промышленности для импортозамещения программного обеспечения и оборудования, а исполнителем назначить подконтрольную главе Минсвязи госкорпорацию "Ростех", пишет газета "Ведомости", ссылаясь на письмо Никифорова к главе государства.

В документе указывается на высокую зависимость от импортного программного обеспечения и оборудования органов государственной власти, которые ежегодно тратят на IT 80 млрд рублей.

Создание такой системы, по мнению Никифорова, не допустит нарушения суверенитета государства через вмешательство иностранцев в информационные системы, будет способствовать развитию российской IT-отрасли, обеспечит технологическую независимость органов власти и повысит их эффективность.

Как сообщил газете человек, участвующий в создании электронного правительства, письмо было написано Никифоровым еще в апреле, а в мае президент поставил на нем визу "согласен", но ведомства получили к нему доступ только летом.

Источник "Ведомостей" также сообщил, что государство уже действует по описанной в письме схеме: например, недавно Минкомсвязи уже сообщило об ограничениях госзакупок иностранного софта - с 1 июля 2015 года госорганы должны будут ограничиться тем софтом, который внесен в так называемый реестр отечественного программного обеспечения, либо обосновать невозможность такого ограничения. А летом стало известно о планах министерства создать фонд поддержки российских разработчиков (в его управлении может поучаствовать "Ростех").

Никифоров ранее заявлял, что на разработку базового отечественного программного обеспечения необходимо финансирование в размере 10 млрд рублей в год. Для этого предлагалось создать специальный фонд. Для его наполнения Никифоров предложил обложить разработчиков софта специальным налогом - так называемой "программной десятиной". Однако позднее от этой идеи отказались, назвав ее неэффективной. Предполагаемый сбор может стать дополнительным налоговым платежом, который будет переноситься на потребителя и снизит прибыльность компаний, пояснял замминистра экономики Олег Фомичев.

В октябре после встречи с представителями отрасли Никифоров высказался против запретов на закупку зарубежного софта при наличии российских аналогов. По его мнению, это нецелесообразно и может привести к закрытию иностранного рынка для российских производителей, а развивать российский софт нужно таким образом, чтобы заказчики сами захотели его покупать.