По слухам, произошла драка в одном из кафе, в которой приняли участие военные и местные жители. После этого, по всей вероятности, происходили и другие инциденты, потому как некоторые члены группы упоминали побитые машины и ограбленные магазины В группе "ВКонтакте" "Подслушано в Нинеудинске" тоже не содержится конкретных сведений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По слухам, произошла драка в одном из кафе, в которой приняли участие военные и местные жители. После этого, по всей вероятности, происходили и другие инциденты, потому как некоторые члены группы упоминали побитые машины и ограбленные магазины
Moscow-Live.ru
 
 
 
В группе "ВКонтакте" "Подслушано в Нинеудинске" тоже не содержится конкретных сведений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Горная мотострелковая бригада в Кызыле была сформирована в прошлом году, основная ее база - это военный городок, который возводится на правом берегу столицы Тувы. Более одной тысячи военнослужащих набраны для бригады из жителей республики
Moscow-Live.ru

После того как жители Нижнеудинска в Иркутской области пожаловались в социальных сетях на конфликт с военнослужащими, которые недавно приехали из Тувы, глава республики Шолбан Кара-оол направил в город своего заместителя. Как сообщается на официальном портале Республики Тыва, "ситуация не так критична", однако обстоятельства конфликта будут выяснены.

"Увидел в соцсетях, что сержантский состав 55 отдельной мотострелковой бригады из Тувы, наши контрактники, находясь в Нижнеудинске попали в неприятную историю. Якобы, у них разразился конфликт с местными жителями, после которого некоторые были уволены со службы и т.п. Похоже, много шума было в интернете, чем в реальности", - заявил глава республики Шолбан Кара-оол (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены. - Прим. NEWSru.com).

"Переговорил с командующим войсками Центрального военного округа В.Б. Зарудницким. В целом, ситуация не так критична. Тем не менее, сегодня же вечером направляю в Нижнеудинск для выяснения обстоятельств и получения объективной картины своего заместителя А.П. Дамба-Хуурака. Знаю, что наши ребята патриотичны и интернациональны. Что могло случиться, и по какой причине - нужно выяснить и принять меры по недопущению подобного", - написал он.

Горная мотострелковая бригада в Кызыле была сформирована в прошлом году, основная ее база - это военный городок, который возводится на правом берегу столицы Тувы. Более одной тысячи военнослужащих набраны для бригады из жителей республики. В Нижнеудинск сержантский состав в качестве командировки прибыл из Югры, по неподтвержденной информации, чтобы восстанавливать местную воинскую часть, передает "Комсомольская правда".

"Нижнеудинск гудит. Жизнь в военном городке стала опасной. Брат, который там живет, теперь выходит из дома только с битой в руках. Боится. Говорит, что приезжие бьют машины, задираются ко всем. Лишний раз никто на улицу не выходит. Из-за драки, что была накануне. Разнимать парней съехалась вся нижнеудинская полиция, военный городок оцепили", - поведала изданию одна из местных жительниц.

В группе "ВКонтакте" "Подслушано в Нижнеудинске" тоже не содержится конкретных сведений. По слухам, произошла драка в одном из кафе, в которой приняли участие военные и местные жители. После этого, по всей вероятности, происходили и другие инциденты, потому как некоторые члены группы упоминали побитые машины и ограбленные магазины. При этом многие отмечают, что из небольшого инцидента скандал раздули.

"Дорогие Нижнеудинцы. Сегодня утром сержантский состав 55 отдельной мотострелковой бригады горный пообщалась с начальником полиции города Нижнеудинска. В ходе разговора уточнили что личный состав за все время своего прибывания никого не избивали, никого не насиловали, никакое кафе не разгромили и никакие магазины не грабили. Народ города и личный состав были дисинформировали отдельными личностями в социальных сетях, что вызвало недовольствие местного населения и личный состав бригады. Нас и вас обдурачили. Сам лично задавал этот вопрос начальнику полиции. на данный момент органами правохранения введутся поиск лиц писавщих ложную провакационную информацию отделом КА (здесь и далее орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - написал один из местных жителей.

Вероятно, некоторые усматривают в конфликте национальную подоплеку. "Город Нижнеудинск - это многонациональный город. У нас в городе и районе проживают и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и буряты, и армяне, и азербайджанцы, и чеченцы, и дагестанцы, и китайцы - но никто не ссорится из-за национальности или акцента. В городе в разное время несли службу воины со всего Советского Союза, но подобных эксцессов не было. Все произошло из-за недисциплинированности личного состава части и безграмотных командиров. Заключили контракт - идите служите с 9 до 19 (стреляйте, бегайте, учитесь воевать и защищать мирное население). А вы чем занимаетесь? Шарахаетесь по городу с утра до ночи, а ночью еще и пьяные. Лично видел двоих защитников в стельку пьяных - один пытался ловить такси, а второй изображал сильно раненного и лежал в кювете, время от времени пытаясь встать. И все это в форме. Позор!" - пишет один из пользователей соцсети.

"Стыдно товарищи! Очень стыдно! И всем должно быть стыдно! Нашим за сплетни и за так называемое "гостеприимство". Вам служащие за испачканную честь мундира. Я понимаю, что каждый по своему отчасти прав. Но виновны обе стороны и виновны сильно. Я понимаю вас, гости, вас зацепили вы не могли остаться в стороне. Я понимаю вас, мои любимые Нижнеудинцы, вы стоите за своих. Но виноваты в этой ситуации аморальные личности которые есть с каждой стороны", - подводит итоги другая жительница города.