В компании "Алроса" наказали виновных в аварии на алмазном руднике "Мир" в городе Мирный (Якутия), произошедшей несколько месяцев назад - в начале августа текущего года Изначально в "Алросе" отрицали возможности своей вины, утверждая, что работа рудника осуществлялась в полном соответствии со всеми требованиями и правилами
 
 
 
В компании "Алроса" наказали виновных в аварии на алмазном руднике "Мир" в городе Мирный (Якутия), произошедшей несколько месяцев назад - в начале августа текущего года
siberian.mchs.ru
 
 
 
Изначально в "Алросе" отрицали возможности своей вины, утверждая, что работа рудника осуществлялась в полном соответствии со всеми требованиями и правилами
siberian.mchs.ru

В компании "Алроса" наказали виновных в аварии на алмазном руднике "Мир" в городе Мирный (Якутия), произошедшей несколько месяцев назад - в начале августа текущего года. Тогда в результате обвала погибли восемь человек.

Изначально в "Алросе" отрицали возможности своей вины, утверждая, что работа рудника осуществлялась в полном соответствии со всеми требованиями и правилами.

Однако по результатам расследования ЧП ряд руководителей компании был признан виновными в нарушении требований промышленной безопасности. Президент "Алросы" Сергей Иванов подписал приказ о дисциплинарных взысканиях, сообщает сайт компании.

Согласно документу, директор Мирнинского ГОКа М. И. Лопатинский и главный инженер Мирнинского ГОКа А. И. Кисиличин признаны виновными в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Они отстранены от занимаемых должностей с последующим увольнением. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника рудника "Мир" А. А. Бурксера и его главного инженера С. В. Екеля.

Всего комиссия Ростехнадзора определила 16 должностных лиц, ответственных за нарушение требований промышленной безопасности, которые привели к аварии. Приказом перечень ответственных расширен до 24 человек. Остальным ответственным объявлены выговоры и применены меры материального воздействия.

Ростехнадзор озвучил выводы, к которым пришла комиссия по техническому расследованию причин ЧП, 10 ноября. Одной из главных причин аварии была названа аномальная гидрогеологическая сложность месторождения.

К числу технических причин комиссия отнесла также ряд принятых проектных решений. В частности, по мнению ведомства, проектные организации не в полной мере учли все особенности месторождения. 

В приказе также отмечается, что доля ответственности за ЧП также лежит на занимавшем на момент аварии должность директора института "Якутнипроалмаз" вице-президенте "Алроса" Александре Чаадаеве. На днях пресс-служба компании сообщила, что Чаадаев, занимавший свой пост на протяжении 10 лет и имеющий правительственные награды, покинул свой пост. На его место назначен Андрей Зельберг, возглавлявший до этого техническое управление.

Рудник "Мир" входит в состав Мирнинского ГОК. Авария на руднике произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в тот момент находился 151 человек. В тот же день из шахты были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник. Судьба восьми горняков оставалась неизвестной. Их поиски продолжались несколько недель и были прекращены 26 августа.