Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 ноября пенсий людям, проживающим на Крайнем Севере Путин сообщил, что повышение коснется приблизительно 1,3 млн. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 ноября пенсий людям, проживающим на Крайнем Севере
Архив НТВ
 
 
 
Путин сообщил, что повышение коснется приблизительно 1,3 млн. человек
Архив НТВ
 
 
 
В среднем пенсии будут увеличены на сумму от 50 до 300 рублей. В месяц на это будет уходить 3 млрд. рублей
Архив НТВ
 
 
 
По словам президента, общее повышение пенсий в этом году составило 60%. Сейчас средняя пенсия в России - 615 рублей
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 ноября пенсий людям, проживающим на Крайнем Севере и территориях, приравненных к нему по условиям жизни. Он заявил об этом после встречи с председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Путин сообщил, что повышение коснется приблизительно 1,3 млн. человек. В среднем пенсии будут увеличены на сумму от 50 до 300 рублей. В месяц на это будет уходить 3 млрд. рублей.

По словам президента, общее повышение пенсий в этом году составило 60%. Сейчас средняя пенсия в России - 615 рублей. Индексацию пенсий планировалось провести с 1 февраля 2001 года. Однако результаты деятельности правительства и Пенсионного фонда дали возможность провести ее уже с 1 ноября.

Президент обратил внимание на то, что "как только повышается уровень пенсий в федеральном центре, тут же в регионах включается механизм, который ведет к снижению жизненного уровня пенсионеров".

Путин также сообщил, что правительство согласилось оставить в регионах часть налогов на сумму 30 млрд. рублей. По его мнению, "это дает возможность региональным властям действовать в сфере пенсионного обеспечения, принимая меры для реального повышения жизненного уровня пенсионеров".

Увеличение пенсионных выплат коснется не только людей, проживающих на Крайнем Севере. Согласно указу президента РФ, все пенсионеры России получат надбавку в размере 10%.