На предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму будет сохранен барьер в 5% На предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму будет сохранен барьер в 5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму будет сохранен барьер в 5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
На предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму будет сохранен барьер в 5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
На предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму будет сохранен барьер в 5%
Архив NTVRU.com

На предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму будет сохранен пятипроцентный барьер прохождения в нижнюю палату политических партий, сообщил журналистам председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков, передает "Интерфакс".

В четверг он принял участие в заседании комитета Госдумы по государственному строительству, на котором рассматривались поправки к действующему закону о выборах депутатов в Госдуму. Эти поправки нижняя палата планирует рассмотреть во втором чтении на следующей неделе.

Вешняков отметил, что на заседании парламентского комитета было одобрено предложение повысить порог прохождения в Госдуму политических партий и избирательных блоков с 5% до 7%, однако предлагается ввести эту норму с парламентских выборов 2007 года.

По данным главы ЦИК, на заседании также была одобрена поправка о том, что на ближайших парламентских выборах в Госдуму в палате должно быть представлено не менее трех партий или блоков, причем в совокупности за них должны проголосовать не менее 50% избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если пятипроцентный барьер преодолеют менее трех партий или блоков, "в палату будут втянуты" кандидаты по партийным спискам тех политических объединений, которые максимально близко подошли к показателю в 5% на выборах.

Что касается последующих парламентских выборов, то, начиная с 2007 года и далее, в Госдуме должны быть представлены не менее четырех партий или избирательных блоков, сказал Вешняков.

Комитет по госстроительству, кроме того, одобрил предложение об увеличении избирательных фондов. Для партий и блоков предлагается повысить их со 150 млн до 250 млн рублей, а для кандидатов в депутаты, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам, - с 2 млн до 6 млн рублей.

Сейчас в Госдуме девять депутатских объединений и 21 независимый депутат. Во фракции КПРФ - 85 депутатов, в "Единстве" - 83, в депутатской группе "Народный депутат" - 56, во фракции "Отечество - Вся Россия" - 49, в депутатской группе "Регионы России" (союз независимых депутатов) - 47, в Агропромышленной группе - 43, в "Союзе правых сил" - 32, во фракции "Яблоко" - 17 и в ЛДПР - 12. Помимо этого, 21 депутат не входит ни в одно из зарегистрированных депутатских объединений.