По делу об убийстве Дмитрия Холодова истек срок давности Уголовное дело об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова может быть передано на рассмотрение в Верховный суд РФ в декабре этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу об убийстве Дмитрия Холодова истек срок давности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова может быть передано на рассмотрение в Верховный суд РФ в декабре этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако Московский окружной военный суд, где второй раз рассматривалось уголовное дело в отношении шестерых обвиняемых в убийстве, 10 июня этого года повторно вынес оправдательный приговор подсудимым
Архив NEWSru.com

Уголовное дело об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова может быть передано на рассмотрение в Верховный суд РФ в декабре этого года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Московском окружном военном суде, где ранее это уголовное дело рассматривалось по первой инстанции.

Сегодня исполняется 10 лет со дня гибели журналиста. Он погиб 17 октября 1994 года от взрыва переданного ему кейса, в котором находилось мощное взрывное устройство.

Однако Московский окружной военный суд, где второй раз рассматривалось уголовное дело в отношении шестерых обвиняемых в убийстве, 10 июня этого года повторно вынес оправдательный приговор подсудимым.

Генеральная прокуратура тогда же заявила, что опротестует этот приговор в вышестоящие инстанции - Военной коллегии Верховного суда РФ.

В Генеральной прокуратуре заявляют, что вопрос о возможном истечении сроков давности по делу об убийстве "остается открытым". В соответствии со статьей 48 Уголовного Кодекса РСФСР, срок давности по делам об убийстве определяется в 10 лет.

Вместе с тем, старый Уголовный Кодекс, по которому было предъявлено обвинение шестерым бывшим и действующим военнослужащим по делу об убийстве, предусматривает, что, если статья предъявленного обвинения предусматривает смертную казнь, в исключительных случаях суды сами принимают решение о сроках давности.

Пока это не скажется на рассмотрении дела в Верховном суде, поскольку оправдательный приговор был вынесен Окружным военным судом до истечения срока давности. Лишь в случае отмены этого приговора и направлении дела в третий раз на рассмотрение в суд этот вопрос вновь может быть поднят. Ранее некоторые адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные не намерены ставить перед судом вопрос о прекращении дела за истечением срока давности, поскольку намерены добиться полного оправдания.

Генпрокуратура России предъявляет обвинения в убийстве журналиста бывшему начальнику разведки ВДВ полковнику Павлу Поповских и офицерам 45-го полка ВДВ майорам Владимиру Морозову, Константину Мирзаянцу, Александру Сороке, заместителю гендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александру Капунцову, а также предпринимателю Константину Барковскому.