РПЖ на выборах в Самаре использует Игоря Путина для борьбы с "единороссами" Игорь Путин будет заниматься в РПЖ вербовкой сторонников и, возможно, возглавит ее список на выборах в самарскую областную думу в марте 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РПЖ на выборах в Самаре использует Игоря Путина для борьбы с "единороссами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Путин будет заниматься в РПЖ вербовкой сторонников и, возможно, возглавит ее список на выборах в самарскую областную думу в марте 2007 года
RTV International
 
 
 
Торжественный прием в партию Путина намечен на 20 октября. Принимать его будет лично Миронов
Вести

Вечером в понедельник директор Самарского резервуарного завода Игорь Путин, двоюродный брат президента России, объявил на пресс-конференции о выходе из рядов партии "Единая Россия". Российские газеты во вторник выдвигают свои версии политического демарша родственника Владимира Путина.

Игорь Путин будет заниматься в РПЖ вербовкой сторонников и, возможно, возглавит ее список на выборах в самарскую областную думу в марте 2007 года. По оценкам экспертов, Партия жизни решила прибегнуть к технологии политических двойников, пишут "Ведомости".

Заявление о выходе из "Единой России" Игорь Путин написал 13 октября и в тот же день после встречи с председателем Совета Федерации и Российской партии жизни Сергеем Мироновым в Самаре принял решение вступить в РПЖ. Во вступительной анкете он указал, что намерен заниматься "организационно-политической работой со сторонниками, в том числе в самарской губернской думе", цитирует текст заявления первый зампред РПЖ Николай Левичев. Торжественный прием в партию Путина намечен на 20 октября. Принимать его будет лично Миронов.

По словам Путина, решение о вступлении в РПЖ с братом Владимиром он не обсуждал. Игорь посетовал, что в администрации президента его просили не беспокоить брата часто: "Президент сейчас очень занят, поэтому созваниваемся мы изредка".

Игорь Путин признался, что вышел из "Единой России" в знак протеста против лоббирования секретарем президиума генсовета Вячеславом Володиным действующего мэра Георгия Лиманского на выборах мэра Самары. Восьмого октября кандидат от РПЖ бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Тархов набрал 28,29% голосов, а Лиманский - 22,79%.

Во втором туре брат президента обещает голосовать за Тархова: Лиманскому, говорит Путин, за время руководства вывести Самару на позиции образцового города так и не удалось.

Как политик, пусть и регионального масштаба, Игорь Путин пока близок к нулю, считает профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич: вся биография двоюродного брата президента свидетельствует, что он далек от политики, а вступление в РПЖ - не более чем спекуляция на имени накануне второго тура выборов.

Игорь Путин не исключил выдвижения своей кандидатуры на выборах депутатов самарской думы в марте 2007 года. Возглавит ли он список, в РПЖ пока не решили. "Путиных у нас много, и рецепт, который подходит одному региону, может не сработать в другом, - признается Молевич. - В Самаре Игорь Путин известен, и его карьера будет зависеть от того, сумеет ли он показать себя как политическая фигура".

Политтехнолог Михаил Виноградов называет идею с братом президента попыткой вбросить избирателям "Единой России" неполитическую, популярную тему президентского родства с целью сломать ассоциации Владимира Путина с "Единой Россией". После вступления президентского брата в РПЖ большинство избирателей по меньшей мере удивится, а по большей - уверится, что проект объединенной партии Миронова нацелен на то, чтобы отбирать голоса у "Единой России".

Путин Игорь Александрович

Родился 30 марта 1953 года в Ленинграде.

В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, в 2000 году - Волго-Вятскую академию госслужбы, в 2003 году - Московский институт экономики и права. Специальность - инженер по эксплуатации и ремонту автотракторной техники, юрист.

С 1974 по 1998 годы - служба в Вооруженных Силах РФ.

1999-2001 годы - главный специалист, заместитель председателя Рязанского областного комитета государственной статистики.

2001-2004 годы - председатель лицензионной палаты Рязанской области.