Предстоящая зима будет более холодной, и возможно, более снежной, чем предыдущая В то же время он отметил, что март, по прогнозу Росгидромета, ожидается теплым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоящая зима будет более холодной, и возможно, более снежной, чем предыдущая
Вести
 
 
 
В то же время он отметил, что март, по прогнозу Росгидромета, ожидается теплым
Фото NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос, будет ли зима снежной, глава Гидрометцентра отметил, что пока осадки на зимний период не удается предсказать с той же вероятностью - 70%, как и температурный режим
Фото NEWSru.com

Предстоящая зима будет более холодной, и возможно, более снежной, чем предыдущая, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"На конец года и на зиму мы подтверждаем уже озвученный прогноз о том, что нынешняя зима будет холоднее, чем прошедшая. Наиболее ярко это будет заметно в январе-феврале, когда температура будет отличаться минимум на 2-3 градуса", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу. В то же время он отметил, что март, по прогнозу Росгидромета, ожидается теплым.

На азиатской территории России зима уже пришла, а в северных районах страны, таких, как Омская, Томская и Новосибирская области, уже держится минусовая температура. "В ЦФО и ЮФО пока заморозков мы не ожидаем, но хорошо известно, что зима всегда приходит неожиданно, и Росгидромет предупредит о ее приходе как минимум за несколько дней", - сказал главный метеоролог страны.

Отвечая на вопрос, будет ли зима снежной, глава Гидрометцентра отметил, что пока осадки на зимний период не удается предсказать с той же вероятностью - 70%, как и температурный режим. Однако по экспериментальным расчетам зима ожидается более снежной, чем предыдущая.

В Гидрометцентре появится суперкомпьютер, который поможет точнее прогнозировать погоду

Вильфанд также вновь сообщил, что в Гидрометцентре идет установка суперкомпьютера, который поможет более точно прогнозировать погоду. По его словам, в конце октября и начале ноября будут осуществляться пуско-наладочные работы, а в конце года Гидрометцентр начнет разворачивать сложные математические расчеты и адаптировать их на новом суперкомпьютере.

"Это не значит, что с начала будущего года произойдет резкий взрыв. Но примерно через год качество прогнозов будет выше, чем сейчас", - отметил глава Гидрометцентра.

По его словам, за последние 25 лет прогнозирование погоды существенно улучшилось. "Еще 20 лет назад мы не выпускали прогноз на 5 суток, а сейчас качество прогноза на пятый день такое же, как 20-25 лет назад на третий день", - указал Вильфанд. А с помощью суперкомпьютера, по его словам, примерно через 2 года станет возможным прогнозировать изменения погоды каждые 3 часа.