Все депутаты Государственной Думы сообщили, что избавились от заграничных счетов, так того требовал принятый весной закон о запрете иметь иностранные банковские счета госслужащим
 
 
 
Все депутаты Государственной Думы сообщили, что избавились от заграничных счетов, так того требовал принятый весной закон о запрете иметь иностранные банковские счета госслужащим
Russia Today

Все депутаты Государственной Думы сообщили, что избавились от заграничных счетов, так того требовал принятый весной закон о запрете иметь иностранные банковские счета госслужащим, согласно которому продолжить работу могут лишь те, кто избавился от зарубежных активов, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, этот закон требовал отчета до 19 августа, так что парламентарии немного опоздали.

"На сегодняшний день все депутаты сообщили о том, что в соответствии с требованиями закона до 19 августа этого года их зарубежные счета и все финансовые инструменты закрыты", - заявил депутат-единоросс Николай Ковалев, который возглавляет думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов.

Правда, он парадоксально отметил, что все-таки есть те, которые счета не закрыли. "Исключение составляют только те депутаты, чьи счета заблокированы или арестованы, и они не могут их закрыть", - пояснил Ковалев, добавив, что они их ликвидируют, как только арест будет снят.

Ранее в Госдуме о тех парламентариях, которые оказались объектами внимания нового закона о "национализации элит", говорили неохотно. Сообщалось, что таких депутатов - 39 человек.

Закрыть счета парламентарии должны были до 19 августа. После этой даты все, у кого бы оставались незакрытые иностранные счета и активы, могли быть уволены с госслужбы или лишены парламентского мандата.

Отметим, что в Совфеде не опоздали с отчетом по зарубежным активам сенаторам. Так, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко еще 19 августа заявляла, что в СФ все уложились в трехмесячный срок, который давался госслужащим на избавление от зарубежных счетов.