Недовольство чиновника вызвали статьи Wikipedia о способах употребления марихуаны и каннабиса
 
 
 
Недовольство чиновника вызвали статьи Wikipedia о способах употребления марихуаны и каннабиса
Russian Look

В России снова требуют закрыть электронную библиотеку Wikipedia. На этом настаивает прокуратура города Кулебаки (Нижегородская область), пишут "Ведомости" со ссылкой на апелляционное представление этого ведомства в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда.

Прокурор Алексей Петров считает незаконным июльское решение суда об отказе в блокировке портала и требует его отменить. Недовольство чиновника вызвали статьи Wikipedia о способах употребления марихуаны и каннабиса. Как-никак, российские законы запрещают распространение такой информации и обязывают Роскомнадзор включать сайты, на которых она обнаружена, в "черный список" для блокировки наравне с пропагандой наркотиков, самоубийств и детского порно.

Летом прокуратуре уже было отказано в закрытии доступа к Wikipedia. Тогда суд встал на сторону компании "Ростелеком", предоставляющей доступ к ресурсу. В "Ростелекоме" объясняли, что технически не могут блокировать доступ к отдельным страницам портала - для выполнения требований прокуратуры ресурс придется закрывать весь целиком.

Кроме того, в компании отмечали, что свои претензии прокуратура должна заявлять не напрямую оператору, а в Роскомнадзор, который внесет указанные страницы в специальный реестр запрещенных сайтов. До тех пор, пока этого не произошло, оснований ограничивать доступ к Wikipedia у "Ростелекома" нет, считают в компании. В июле суд поддержал позицию компании.

Весной 2013 года статья в Wikipedia о марихуане попала в реестр Роскомнадзора, но была исключена оттуда после внесения правок. Между тем кулебакская прокуратура ранее требовала также закрыть доступ к "Живому Журналу". Поводом послужил сатирический пост "Как правильно давать взятки".