Борис Немцов Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов в Facebook рассказал, что "ЧК не дремлет" и его вызывают 20 октября на допрос в Следственный комитет по поводу кражи плаката "Плохой хороший человек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов
Russian Look
 
 
 
Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов в Facebook рассказал, что "ЧК не дремлет" и его вызывают 20 октября на допрос в Следственный комитет по поводу кражи плаката "Плохой хороший человек"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексей Навальный
Russian Look

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов в Facebook рассказал, что "ЧК не дремлет" и его вызывают 20 октября на допрос в Следственный комитет по поводу кражи плаката "Плохой хороший человек".

"Нет слов! Следственная бригада, состоящая из лучших следователей страны, занимается плакатом стоимостью 5000 рублей (меньше 100 евро) вот уже который месяц. Дело это уровня участкового милиционера, как вы понимаете. Но здесь другой случай", - пишет политик.

Эту картину работы владимирского дворника Сергея Сотова, на которой изображены два человека - с корзиной фруктов и бутылкой водки, - "похитило неустановленное лицо" с забора на центральной улице Владимира, а затем Георгий Албуров, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, подарил ее на день рождения основателю ФБК Алексею Навальному. "Тянет на измену Родине и организацию государственного переворота", - прокомментировал Немцов.

В комментарии изданию Slon Борис Немцов назвал вызов на допрос "абсурдом" и не смог объяснить, каким образом он может быть причастен к краже картины.

"Это невозможно объяснить. Я раз двадцать перечитал повестку, но там ничего не объясняется. Это же комедия, издевательство! Я думаю, следователи сами не понимают, что никакого отношения я к этому не имею. Может, у вас есть объяснение?" - сказал Немцов, пообещав, однако, оказать полное содействие следствию.

Напомним, картина была найдена у Навального в ходе обыска. Автор плаката написал заявление о краже, и дело было принято к производству. Следователи привлекли к допросу целый ряд соратников Навального и в итоге предъявили обвинения Георгию Албурову. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Албуров заявил, что "ничего страшного" и "если надо за хорошее дело посидеть, то что еще делать, выбора нет".

Сам Сотов ранее заявлял, что изначально не собирался требовать привлечения людей, присвоивших картинку, к ответственности. Он рассказал, что 19 июня с ним связались сотрудники областной администрации. Они сняли телесюжет с участием дворника и спросили, не пропадают ли картинки, которые он развешивает на заборах. Когда тот ответил, что такое случается, чиновники усадили Сотова в автомобиль и предложили написать заявление о пропаже имущества. Тот не смог прочитать составленный документ из-за неразборчивого почерка и плохого освещения и просто поставил подпись. "Меня тогда просто обманули. Никакого заявления я писать не хотел", - говорит Сотов.

Какое отношение к разбирательству имеет Борис Немцов, пока непонятно. Стоит отметить, вызов на допрос пришел спустя неделю после того, как было завершено судебное разбирательство по иску бывшего заместителя губернатора Ярославской области Александра Сенина к Немцову по поводу оскорбления чести и достоинства.

Поводом для этого дела послужило выступление Немцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Ярославле". В суде политик доказывал, что каждое его слово, прозвучавшее в передаче, является правдой, и в том, что жена экс-замглавы области, курирующего сферу фармации, возглавляла фирму - поставщика медучреждений региона, наличествует конфликт интересов.

В свою очередь Сенин парировал это утверждение тем, что уведомлял областное правительство о возможном конфликте интересов, но комиссия по противодействию коррупции, рассмотрев этот вопрос, не установила наличия конфликта. Об этом, по его утверждению, есть соответствующее решение. Кроме того, по словам экс-замгубернатора, 100% акций данной фирмы переведены на физическое лицо. Однако, по мнению ответчика, жена экс-замгубернатора оставалась учредителем и имела право распоряжаться прибылью фирмы.

Немцов также настаивал, что Сенин, работая в должности заместителя губернатора, влиял на финансовое состояние фирмы "Яртек медикал". "Есть документальный факт, что доходы жены Сенина - хозяйки этой компании - выросли в полтора раза за год работы господина Сенина, резко выросло число контрактов, число побед "Яртек медикал" в этих самых конкурсах", - цитирует депутата "Интерфакс".

По словам Немцова, доходы жены экс-чиновника выросли с 10,5 млн рублей до 14,5 млн рублей, а доход компании - со 102 млн рублей до 278 млн рублей. После заявлений Немцова Сенин ушел с поста заместителя губернатора Ярославской области по собственному желанию и подал иск, требуя взыскать с оппонента 50 тыс. рублей, с радиостанции "Эхо Москвы в Ярославле" 15 тыс. рублей, а с журналиста Марка Нуждина - 35 тыс. рублей. В итоге Кировский районный суд Ярославля постановил отказать в удовлетворении исковых требований, а затем Ярославский областной суд оставил это решение в силе.