В Махачкале задержан боевик из банды Гелаева, причастный к гибели 22 человек
 
 
 
В Махачкале задержан боевик из банды Гелаева, причастный к гибели 22 человек
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Дагестана сегодня ночью арестовали находящегося в международном розыске особо опасного преступника, обвиняемого в гибели военнослужащих и мирных граждан. Об этом сообщили в МВД Дагестана.

Как сообщили в дежурной части МВД республики, 31-летний уроженец Махачкалы Шамиль Джамалутдинов обвиняется в бандитизме, организации преступного сообщества, а также вооруженном мятеже. По данным пресс-службы МВД Дагестана, Джамалутдинов с апреля 2002 года находился в Панкисском ущелье в составе банды полевого командира Руслана Гелаева. Эта банда занималась организацией и осуществлением вооруженного мятежа и терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оперативным данным, задержанный проходил обучение на территории Панкисского ущелья, после чего вступил в банду Гелаева и принимал участие в нападении в сентябре прошлого года на станицу Тарское в Северной Осетии и Галашки в Ингушетии.

Джамалутдинов был объявлен в розыск за незаконный переход российско-грузинской границы в апреле 2002 года, а также за участие в террористических акциях, сообщает "Интерфакс".

В сентябре 2002 года группа под командованием Гелаева численностью до 200 человек попыталась прорваться с территории Грузии в Чечню. По пути боевики совершили нападения на станицу Тарское в Северной Осетии и Галашки в Ингушетии. В результате этого рейда было убито 22 человека, 17 получили ранения.

В настоящее время во Владикавказе идет суд над семерыми боевиками бандформирования Гелаева, также участвовавшими в нападениях на мирные села Ингушетии и Северной Осетии.

Операция по задержанию преступника проведена сотрудниками по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана в рамках уголовного дела, возбужденного Управлением Генеральной прокуратуры России по Северному Кавказу.