Экипаж 14-й экспедиции - россиянин Михаил Тюрин и астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, а также первая женщина - Аньюша Ансари 40-летняя бизнес-вумен Аньюша Ансари может служить образцом для миллионов женщин всего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж 14-й экспедиции - россиянин Михаил Тюрин и астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, а также первая женщина - Аньюша Ансари
Euronews
 
 
 
40-летняя бизнес-вумен Аньюша Ансари может служить образцом для миллионов женщин всего мира
Euronews
 
 
 
Она родилась и выросла в Тегеране, но в 16 лет после исламской революции в Иране переехала в США, где получила блестящее образование и сделала незаурядную карьеру
Euronews
 
 
 
Кроме того, Лопес-Алегриа окончил Школу Кеннеди Гарвардского университета
Euronews

Опытный инженер, пилот морской авиации и президент телекоммуникационной компании отправятся 18 сентября на Международную космическую станцию с Байконура.

"Государственная комиссия сегодня вынесла окончательное решение: на борт "Союза ТМА-9" в понедельник поднимется экипаж 14-й длительной экспедиции - россиянин Михаил Тюрин и астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, а также первая женщина - непрофессиональный участник космического полета Аньюша Ансари, которая летит с 11-дневной миссией посещения", - сообщили ИТАР-ТАСС на космодроме Байконур.

46-летний бортинженер МКС-14 Михаил Тюрин, который будет пилотировать "Союз", считается одним из опытнейших специалистов в отряде космонавтов Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". Юноша с Дальнего Востока, окончив Московский авиационный институт, всю жизнь посвятил космосу.

Поступив в 1984 году на работу в головное КБ Ракетно-космической корпорации "Энергия", Тюрин занимался отработкой методик действий экипажа транспортного корабля "Союз". В отряд космонавтов РКК "Энергия" он был зачислен в 1994 году.

Завершив в 1996 году курс общекосмической подготовки в Звездном городке, Тюрин через пять лет совершил свой первый длительный полет на Международную космическую станцию в составе 3-й основной экспедиции. Поступив в аспирантуру, он специализируется на вопросах ручного управления движением "Союзов", однако летать на них космонавту еще не приходилось - первый раз он летал на МКС и возвращался на шаттле.

48-летний Майкл Лопес-Алегриа все сознательные годы жизни до зачисления в отряд NASA посвятил морской авиации. Родившись в столице Испании - Мадриде, он в возрасте 3-х лет переехал с родителями в США, где окончил школу, а затем Академию ВМФ. Он получил степень бакалавра, а затем магистра в области аэрокосмического машиностроения.

Кроме того, Лопес-Алегриа окончил Школу Кеннеди Гарвардского университета по правительственной программе подготовки руководящего состава в области национальной и международной безопасности. После нескольких лет безупречной службы в ВМФ талантливый летчик и инженер в 1992 году был зачислен в отряд астронавтов NASA. Завершив годичный курс общекосмической подготовки, Лопес- Алегриа работал в различных отделах NASA и готовился к своему первому полету на шаттле, который совершил в 1995 году. Затем были еще два непродолжительных полета - в 2000 и 2002 годах.

40-летняя бизнес-вумен Аньюша Ансари может служить образцом для миллионов женщин всего мира. Она родилась и выросла в Тегеране, но в 16 лет после исламской революции в Иране переехала в США, где получила блестящее образование и сделала незаурядную карьеру.

Окончив в 1989 году университет Джорджа Мейсона и получив степень бакалавра по специальности "Электроника и вычислительная техника", она продолжила образование в университете Джорджа Вашингтона, где через два года стала магистром по электротехнике. За время работы в области телекоммуникаций и программирования Ансари прошла путь от консультанта крупных фирм до президента телекоммуникационной компании, предоставляющей программные продукты для интернет-сетей.

Но мечты о космосе не оставляли эту хрупкую женщину всю жизнь, и она решила внести свой вклад в освоение безвоздушного пространства. Сначала созданная семьей Ансари компания учредила специальный приз для неправительственной организации, которая сможет запустить суборбитальный корабль, а затем прекрасная иранка сама решила совершить полет в космос и в феврале приехала в Звездный городок, где прошла курс подготовки.